Может ли неработающая женщина просить мужа помочь по хозяйству?

Темы: Рика Гдалевич, Любовь, Муж и Жена, Работа, Быт семьи, Ссоры и конфликты

Если женщина не работает, обязана ли она одна содержать дом в чистоте, стоять целый день у плиты и не перечить мужу? Или всё-таки она имеет право иногда отдохнуть, попросить мужа прибраться или приготовить ужин и — самое главное — может выказать свое недовольство, а не молчать в тряпочку? N.

Отвечает Рика Гдалевич

Здравствуйте, N.!

Женщина — вне зависимости от того, работает она или не работает, — совсем не обязана одна содержать дом в чистоте, стоять целый день у плиты и не перечить мужу. И она, конечно, имеет право отдохнуть (и не иногда, а регулярно), попросить мужа прибраться или приготовить ужин. А уж высказать то, что накипело, а не молчать в тряпочку — законное право всякой жены.

Это первый ответ, который приходит в голову.

А за ним вопрос:

— Так что это за мужчина, которому надо объяснять такие прописные истины? Изверг, женоненавистник, садист, радующийся мучениям других?

И это Ваш избранник?

Как Вы, умная и сильная женщина, могли не распознать законченного эгоиста в том симпатичном и остроумном юноше, галантном кавалере, которым он был когда-то?

Или на самом деле он — человек с кучей достоинств, но просто что-то в жизни пошло не так?

Согласитесь, что счастливый влюбленный готов бросить к ногам своей избранницы целый мир. А в этом мире — и подметенный пол, и поджаренная его заботливыми руками яичница.

Но это — счастливый влюбленный.

Значит, по логике, чтобы муж был нежным и заботливым, жена должна сделать его счастливым.

И это совершенно не означает «молчать в тряпочку». Говорить о промахах можно и нужно, но обязательно подумать предварительно: что сказать, когда и каким тоном.

Ни в коем случае он не должен терять ощущения: мне исключительно повезло в жизни, ведь эта женщина — моя жена!

И тогда, уверяю Вас, он будет искать случай сделать Вам что-то приятное, а не отбиваться от назойливых упреков привычным образом:

— Я работал, а ты сидела дома.

Попробуйте вызвать его любовь, восхищение Вашей внешностью, благодарность за вкусный ужин, а потом прикройте томно глазки и скажите:

— Любимый, я так устала... переложи, пожалуйста, белье из стиралки в сушилку, подмети пол и помой несколько тарелок... Нам так приятно будет завтра проснуться в чистой квартире... А я за эти пятнадцать минут успею отдохнуть...

Попробуйте и напишите нам, сработало или нет.

С уважением и пожеланием многих счастливых лет семейной жизни, Рика Гдалевич