Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Мужчина живет со мной вне брака, но строго осуждает меня за предыдущие внебрачные отношения…

Темы: Знакомства, Какую пару искать, Ципора Харитан, Депрессия, Забота о себе, Отношения до брака, Материалы для Бней Ноах

Шалом, уважаемые раввины! Спасибо, что вы есть! Мне 31 год, живу с молодым человеком, которому 33 года. До него у меня были отношения с 2010 по 2013 и с 2015 по 2018. С 2018 до 2022 года я была одна, пока не встретила его. С 2020 года начала познавать Тору (Притчи Царя Соломона, уроки по Законам Речи, семейные ценности в еврейской семье, хоть я не еврейка, но иудаизм — это единственная прочная опора в наше время, на мой взгляд).

У него 2 развода и двое детей, сказал, что хочет создать православную семью. И вот как мы ее создаем: Он хочет, чтобы я признавала себя «здесь нецензурное слово» — девушкой легкого поведения. Почему? Потому что жила не в браке с теми людьми. Я не была замужем, у меня не было беременности. Мне там тоже обещали свадьбу, семью, заботу и т.д., но в силу своей глупости и отсутствия понимания своих личных границ я терпела годами. Я себя не оправдываю, я и сейчас понимаю, что развесила уши в очередной раз, поверив в порядочность.

О прошлых отношениях я ему не рассказывала, но так как город маленький, он сам узнал и настаивал на подробностях. Я извиняюсь постоянно перед ним, он говорит, что я не виновата, но через день говорит, как ему тяжело просыпаться по утрам с мыслями о моей прошлой жизни. Он — как мой прокурор, а я — подсудимая без адвоката.

Я удивляюсь, какое огромное количество слез имеется в моем организме. Ведь напоминание мне о прошлом создает внутреннюю боль, и я снова окунаюсь в те моменты. А я всеми силами пытаюсь ему это объяснить. Дошло до ужаса. Я пожелала ему испытать мою боль через его дочь, причем сказала это дважды (один раз в одной ссоре, другой раз в другой ссоре)...

Я уже понимаю, что этот человек в роли моего мужа будет всю жизнь меня попрекать моментами из моей прошлой жизни и что нужно находить в себе силы отказаться от него, иначе я сойду с ума. Он провоцирует меня на истерику.

Что мне делать с моим ужасным пожеланием к его дочери? Я не хочу стать причиной ее боли. Я знаю, что слова имеют огромною силу, но что сделать, чтобы это не отразилось ни на ее жизни, ни на моей? Ведь мера за меру. Пусть это звучит эгоистично, но я боюсь теперь наказания за эти слова. Вообще, если будут рекомендации или общая оценка ситуации, буду благодарна. С уважением, N.

 

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

К сожалению, Вы правы, когда пишете, что позволяете человеку нарушать Ваши личностные границы и относиться к Вам как к «девушке легкого поведения», не дай Б-г, из-за Вашего прошлого.

Совершенно ясно, что если Вы жили так долго с предыдущими молодыми людьми, то для себя расценивали их как гражданских мужей. А, к сожалению, сегодня этот странный статус позволяет мужчинам творить что угодно.

А сейчас мне немного любопытно: Ваш мужчина считает, что воздерживаться от внебрачных отношений обязаны только Вы, а ему пока можно развлекаться за Ваш счет?

По тому, как Вы пишете, совершенно ясно, что если вы продолжите жить вместе, то Вам всю жизнь будут объяснять, что до Вас «снизошли».

А поэтому спросите себя: зачем Вам это надо?

Что касается страшных слов о его дочери, которые Вы бросили ему в момент ссоры, то это, конечно, жаль. Но я верю: так как Всевышний видит, что Вы жалеете об этом и раскаиваетесь, Он не отнесется к Вашим словам как к настоящему проклятию. А поэтому, Б-г даст, эти слова не обратятся против кого-то.

Но нельзя позволять доводить себя до состояния, когда Вы говорите слова, о которых потом жалеете. А для этого важно поставить точку и сказать: «Либо мое прошлое больше не обсуждается, либо — ищи себе кого-нибудь без прошлого. Я, к сожалению, не могу это прошлое отменить и не желаю постоянных разговоров и упреков на эту тему».

Надеюсь, что если Вы поставите границы, то он либо прекратит манипулировать Вашей якобы «распущенностью», либо уйдет.

И надеюсь, что Вам хватит сил сделать этот шаг. И не мучьте себя, и не считайте себя обязанной как-то «искупать» перед молодым человеком Ваши неосторожные слова или боль Вашего прошлого.

С уважением и пожеланием найти мужчину, который ДЕЙСТВИТЕЛЬНО захочет создать семью, а не паразитировать за Ваш счет, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.