Мужчина живет со мной вне брака, но строго осуждает меня за предыдущие внебрачные отношения…

Темы: Знакомства, Какую пару искать, Ципора Харитан, Депрессия, Забота о себе, Отношения до брака, Материалы для Бней Ноах

Шалом, уважаемые раввины! Спасибо, что вы есть! Мне 31 год, живу с молодым человеком, которому 33 года. До него у меня были отношения с 2010 по 2013 и с 2015 по 2018. С 2018 до 2022 года я была одна, пока не встретила его. С 2020 года начала познавать Тору (Притчи Царя Соломона, уроки по Законам Речи, семейные ценности в еврейской семье, хоть я не еврейка, но иудаизм — это единственная прочная опора в наше время, на мой взгляд).

У него 2 развода и двое детей, сказал, что хочет создать православную семью. И вот как мы ее создаем: Он хочет, чтобы я признавала себя «здесь нецензурное слово» — девушкой легкого поведения. Почему? Потому что жила не в браке с теми людьми. Я не была замужем, у меня не было беременности. Мне там тоже обещали свадьбу, семью, заботу и т.д., но в силу своей глупости и отсутствия понимания своих личных границ я терпела годами. Я себя не оправдываю, я и сейчас понимаю, что развесила уши в очередной раз, поверив в порядочность.

О прошлых отношениях я ему не рассказывала, но так как город маленький, он сам узнал и настаивал на подробностях. Я извиняюсь постоянно перед ним, он говорит, что я не виновата, но через день говорит, как ему тяжело просыпаться по утрам с мыслями о моей прошлой жизни. Он — как мой прокурор, а я — подсудимая без адвоката.

Я удивляюсь, какое огромное количество слез имеется в моем организме. Ведь напоминание мне о прошлом создает внутреннюю боль, и я снова окунаюсь в те моменты. А я всеми силами пытаюсь ему это объяснить. Дошло до ужаса. Я пожелала ему испытать мою боль через его дочь, причем сказала это дважды (один раз в одной ссоре, другой раз в другой ссоре)...

Я уже понимаю, что этот человек в роли моего мужа будет всю жизнь меня попрекать моментами из моей прошлой жизни и что нужно находить в себе силы отказаться от него, иначе я сойду с ума. Он провоцирует меня на истерику.

Что мне делать с моим ужасным пожеланием к его дочери? Я не хочу стать причиной ее боли. Я знаю, что слова имеют огромною силу, но что сделать, чтобы это не отразилось ни на ее жизни, ни на моей? Ведь мера за меру. Пусть это звучит эгоистично, но я боюсь теперь наказания за эти слова. Вообще, если будут рекомендации или общая оценка ситуации, буду благодарна. С уважением, N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

К сожалению, Вы правы, когда пишете, что позволяете человеку нарушать Ваши личностные границы и относиться к Вам как к «девушке легкого поведения», не дай Б-г, из-за Вашего прошлого.

Совершенно ясно, что если Вы жили так долго с предыдущими молодыми людьми, то для себя расценивали их как гражданских мужей. А, к сожалению, сегодня этот странный статус позволяет мужчинам творить что угодно.

А сейчас мне немного любопытно: Ваш мужчина считает, что воздерживаться от внебрачных отношений обязаны только Вы, а ему пока можно развлекаться за Ваш счет?

По тому, как Вы пишете, совершенно ясно, что если вы продолжите жить вместе, то Вам всю жизнь будут объяснять, что до Вас «снизошли».

А поэтому спросите себя: зачем Вам это надо?

Что касается страшных слов о его дочери, которые Вы бросили ему в момент ссоры, то это, конечно, жаль. Но я верю: так как Всевышний видит, что Вы жалеете об этом и раскаиваетесь, Он не отнесется к Вашим словам как к настоящему проклятию. А поэтому, Б-г даст, эти слова не обратятся против кого-то.

Но нельзя позволять доводить себя до состояния, когда Вы говорите слова, о которых потом жалеете. А для этого важно поставить точку и сказать: «Либо мое прошлое больше не обсуждается, либо — ищи себе кого-нибудь без прошлого. Я, к сожалению, не могу это прошлое отменить и не желаю постоянных разговоров и упреков на эту тему».

Надеюсь, что если Вы поставите границы, то он либо прекратит манипулировать Вашей якобы «распущенностью», либо уйдет.

И надеюсь, что Вам хватит сил сделать этот шаг. И не мучьте себя, и не считайте себя обязанной как-то «искупать» перед молодым человеком Ваши неосторожные слова или боль Вашего прошлого.

С уважением и пожеланием найти мужчину, который ДЕЙСТВИТЕЛЬНО захочет создать семью, а не паразитировать за Ваш счет, Ципора Харитан