Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Муж развлекается с другом, его женой и ее подругой. А я не могу, потому что работаю и беременна…

Темы: Ципора Харитан, Ревность, Муж и Жена, Депрессия, Беременность, Работа

Шалом, уважаемая Ципора Харитан! Прошу вас, помогите советом. К мужу приехал его друг из другой страны в отпуск. Ранее мы все втроём ходили вместе в рестораны, кино, ездили отдыхать. Теперь он женился, я особо не знакома даже с его женой, только на свадьбе и так, заочно ее знаю. Она их однокурсница, моего мужа и его друга.

Теперь я работаю и вечером тоже, да и в целом не могу посещать уже такие помещения, где накурено, и выезжать в те места, куда раньше, так как беременна. Его жена берет свою подругу, и каждый день они вчетвером проводят вместе все вечера. В выходные — практически целый день.

Мне очень обидно находиться в такой ситуации. Когда я говорю об этом мужу, он злится и говорит, что к нему поехал друг и что я все равно работаю и не могу с ними ходить. И что ему — из-за меня не встречаться с другом, который приехал раз в год? Любые разговоры только злят его, и он меня попрекает тем, что уже сделал для меня (тем, что он привозит еду мне и возит в больницу).

Он приходит постоянно весёлый. А я — мало того, что устаю на работе, так и родители мужа не покупают продукты, ничего не готовят, и я целый день только и думаю, что поесть. В принципе, я хуже себя чувствую, меня тошнит. И мне странно наблюдать за тем, как он ходит и веселится, я не говорю даже про то, что там находится ее подруга.

Подскажите, как быть в такой ситуации, как настроить себя на положительную волну. Целый день провожу в слезах и жуткой обиде на него и весь мир. N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Думаю, первое, что можно попробовать, — это попросить на работе, чтобы дважды в неделю Вам делали рабочий день покороче. И идти развлекаться с мужем и всей компанией в эти два дня и в выходные.

Тогда Вы убедитесь, что во время развлечений ничего сверхъестественного и настолько притягательного, чтобы плакать из-за этого, не происходит.

Если же Вас беспокоит присутствие незамужней женщины, то это далеко не единственное место, где Ваш муж может встретиться с девушкой и посидеть с ней, если ему захочется. Поэтому ничего не поделаешь, приходится доверять мужу, что он не позволит себе неподходящих развлечений.

Кроме того, вероятно, Вы можете попросить мужа в те дни, когда Вы к ним присоединяетесь, пойти куда-нибудь в кафе или ресторан под открытым небом или просто погулять на свежем воздухе.

Думаю, когда муж почувствует, что Вы не отбираете у него возможность провести время в компании друзей, а, наоборот, присоединяетесь к нему, чтобы вместе повеселиться, он будет настроен положительней. И отреагирует лучше, чем на Ваше желание, чтобы он себе ничего не позволял, пока Вы работаете.

И, к сожалению, думаю, что нужно еще до рождения ребенка осознать и прочувствовать, что не всегда у Вас будет получаться жить жизнью мужа — и точно не получится заставить его жить Вашей жизнью.

А поэтому обычно у пары есть три области: его жизнь, ее жизнь и их общая жизнь. Наша задача — расширить область общей жизни, но не ожидать, что вся жизнь будет общей, так не бывает. А сейчас Вы переживаете именно из-за этого. И понятно, что у мужа это не только не вызывает сочувствия, но и раздражает его.

Попробуйте вообразить обратную картину: приехали бы Ваши подружки и вы бы собирались вместе ходить на шопинг или еще куда-то, где вам интересно, а мужу нет. Как бы Вы себя чувствовали, если бы он Вас попытался лишить развлечений с подругами?

Возможно, Вы бы пошли ради него на эту жертву, но вряд ли чувствовали бы себя довольной и счастливой. Вот так и ему не хочется отказываться от развлечений из-за того, что Вы в них не можете участвовать.

Думаю, если вместо того, чтобы плакать, Вы попросите мужа вместе обдумать, куда Вы можете пойти с ними, чтобы Вам не мешало курение, он увидит в этом более легитимную просьбу. И скорее проявит желание прислушаться.

И, N., еще раз напоминаю Вам: муж не видит в Вашей беременности причину для того, чтобы остановить всю жизнь. Так как большинство мужчин научены рассматривать беременность как некий естественный процесс, если нет никаких осложнений, не дай Б-г.

Поэтому если Вы хотите от него понимания и поддержки, не напирайте на то, что как беременной Вам от него положено особое отношение. Это не вызовет у него желания такое отношение проявить.

Ни одна женщина на свете не может действительно в полной мере донести до мужчины, что она испытывает во время беременности — по той простой причине, что он никогда это не прочувствует «на себе». Поэтому лучше постараться найти точки соприкосновения, исходя из общей радости ожидания ребенка, а не из обязанности мужа считаться с Вами.

С уважением и пожеланием здорового продолжения беременности, Ципора Харитан

N. B.:

Состояние, в котором человека всё раздражает, всё беспокоит и доводит до слез, называется депрессией. И я уже не раз писала Вам: чтобы Ваша семейная жизнь была лучше, Вам необходимо лечить депрессию. К сожалению, иногда беременность, хотя сама по себе она является радостью, приводит к усугублению депрессивного состояния. Поэтому еще раз настоятельно советую обратиться по этому вопросу к специалисту.


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.