Как строить взаимоотношения, когда у жены больше «мужской энергии», а у мужа больше «женской»?

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Любовь, Женщина, Муж и Жена, Роли супругов, Уважение, Быт семьи

Шалом! Прочла недавно здесь статью, это натолкнуло меня на мысль: что делать, как строить взаимоотношения, чего ждать, когда у жены больше «мужской энергии», а у мужа больше «женской»? Может, я не права, расскажу, как это проявляется.

Когда возникает испытание, например, клевета в сторону мужа или в мою сторону, муж со всеми во всём соглашается и уходит от конфликта. Я предпочитаю обострить конфликт, но добиться истины: вернуть хорошую репутацию мужа или свою, наказать сплетников или добиться прилюдных извинений, раз уж и клевета ушла в народ. Если я не права, то без проблем это признаю, сама извиняюсь, ничего унизительного в этом никогда не видела.

Если у нас с мужем возникает недопонимание, то мужу проще обидеться и закрыться на некоторое время. Я же пытаюсь объяснить, почему так произошло и что я имела в виду, узнать, что он имел в виду, прийти к общему.

Например, меня всегда отпускали с работы раньше, хотя не обязаны. Муж в один день решил пойти со мной вместе домой. Меня в тот день раньше не отпустили. Муж обиделся. Я пыталась объяснить, что меня не обязаны отпускать раньше и я не могу отпроситься, потому что меня и так постоянно отпускают раньше, но муж в этот момент как будто не слышит. Прошло время, и он как будто бы всё понял.

Он любит наряжаться, пользоваться парфюмами, ароматическими маслами. У него очень много одежды, обуви, солнцезащитных очков, но ему всегда мало. Я его принимаю таким. Хвалю его внешний вид, потому что для него это очень важно. При людях он ведёт себя скромно, на женщин вообще внимания не обращает, как будто их нет.

Мне хватает одной пары обуви на сезон, пары юбок, блуз, колгот, пары платков. Я терпеть не могу парфюмерию и декоративную косметику, ювелирные украшения, цветы. Просто не понимаю: зачем они мне нужны? У меня нет потребности в этом, нет желания. В начале отношений муж дарил всё это, я благодарила, но мы договорились, что лучше дарить время, проведённое вместе. В доме стало меньше «лишнего», по моему мнению.

Муж так не может. Ему физически нехорошо становится, когда он носит неделю одну и ту же обувь или не пользуется парфюмом.

Готовить муж очень любит и умеет. Ему нравится ухаживать за всеми за столом, сервировать. Я тоже это всё умею, но муж получает от этого особенное удовольствие.

При этом решить какой-то «мужской» вопрос ему очень тяжело. Например, сосед в два часа ночи очень громко включил музыку. Мужу проще полежать, подождать, пусть само пройдет. Когда я уже иду разбираться, муж неловко сам поднимается, не спеша идёт решать проблему. Не всегда с первого раза получается, потому что, скорее всего, муж очень мягко, вежливо общается.

Я на него не давлю, не унижаю. Думаю, взрослый человек сам понимает, что музыка ночью мешает спать и нужно эту проблему решать. Даже не пытается встать — встану я, ничего страшного. Когда случается, что он делает что-то «мужское», я несколько дней его хвалю, потом еще вспоминаю. Ему приятно.

В других планах я не вижу, что беру на себя «мужскую» роль. В дороге я доверяю мужу абсолютно, не говорю, как лучше пройти или проехать. В быту не стремлюсь двигать шкафы, вешать полочки, рубить дрова, пока муж занят. Я убрала, постирала, приготовила, привела себя в порядок, ничего «лишнего». Мне кажется, я не мешаю ему проявлять себя как мужчину. Просто у него такая природа. Таким я его выбрала и сразу это видела, но не знала, как это будет проявляться в таких будничных делах и ситуациях.

В отношениях с детьми, животными он тоже очень мягок, балует их. Когда нужно проявить строгость — он идёт на уступки. Потом сам же страдает от этого. Я не злая, ласковая, но строгость применяю без жалости, когда нужно.

Например, кошки бегают по спальне ночью. Мужу жалко вынести их в коридор, ему проще не выспаться.

Ребёнок пытается сам научиться чистить мандарин по своей воле. Муж считает, что ребенок голодный и его мучают, чистит мандарин за него. Это смешно и мило на первый взгляд, но это вредит ребенку. Я лучше просижу с ребёнком час, но он сам почистит мандарин, будет доволен собой, а я буду хвалить ребёнка. Не хочет чистить сам — никто за него не почистит, нужно учиться самому. Всё это проходит без истерик и обид со стороны ребенка.

С мужем вообще не спорю, просто обсуждаю ситуации в удобное время.

Что делать с такими данными? Чего ждать ещё, как научиться взаимодействовать? Для меня это необычно. Диссонанс. Мужчина, но с женскими качествами. Женщина, но с мужскими. При этом в обоих случаях наполнение не абсолютное, и в мужчине есть мужские качества, и в женщине есть женские. Благодарю за ответ. N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Предполагаю, что и поведение Вашего мужа, и Ваше поведение сложились в результате воспитания, которое каждый из Вас получил в детстве. Вещи такого рода «отпечатываются» в душе на всю жизнь. И так как по Вашему письму не видно, чтобы вы страдали от такой системы взаимоотношений, то спрашиваю себя: зачем с ней надо что-то делать, зачем ее менять?

По-моему, Вы прекрасно адаптировались в ситуации, которую, как Вы замечаете, сами выбрали, зная об этих свойствах будущего мужа. Пока «женские» качества мужа или Ваши «мужские» качества не мешают взаимопониманию и любви в семье — а Вы нигде не отзывались о муже с недовольством или неуважением, и надеюсь, что таково и его отношение к Вам, — то не вижу нужды что-то менять во имя классического образа женщины или мужчины.

Если же есть что-то определенное, что Вас беспокоит или Вам мешает в таких отношениях, то напишите об этом конкретно, потому что, в общем, всё, что Вы описываете, выглядит как некий отход от стереотипа типичных мужчины и женщины. Но мы все прекрасно знаем, что стереотипы не обязательно содержат правду об отдельных людях. И, если нет конкретных проблем, то, по-моему, не стоит их искать и создавать.

Вот если бы вас, не дай Б-г, отталкивало друг от друга несоответствие типичному имиджу, тогда этим надо бы было заниматься. А раз вы друг другом довольны, тогда просто дайте (как Вы это делаете и сейчас) каждому быть самим собой.

Что касается воспитания детей, то я не уверена, что папина мягкость им идет во вред. Всегда хорошо, когда в семье один родитель более строгий и настойчивый, а другой — более мягкий и чувствительный. Вместе они создают некую приятную и правильную для ребенка атмосферу.

С пожеланием счастья и продолжения взаимной любви в семье, Ципора Харитан