Мы в разводе, хочу восстановить отношения, но муж требует, чтобы над этим работала только я…

Темы: Ципора Харитан, Развод, Муж и Жена, Взаимопонимание, Общение супругов, Ссоры и конфликты

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону?

Мы с мужем в разводе, прошло 3 года, всё это время мы продолжали общаться. Он приезжал, иногда жил у меня, потом снова уезжал. Ведёт себя нестабильно, позволяет старым обидам выливаться на настоящее, и часто я получаю негатив на ровном месте, он выливает его и сбегает, обвинив меня.

При этом он говорит, что рассматривает меня как партнёра для построения отношений, но уже измененных, не как были раньше, что его не устраивало.

Он говорит, что отношений у нас не будет, пока я не буду выполнять а, б, в и так далее. Общается очень высокомерно, часто унижает меня, когда звоню по вопросам дел, детей и т. п. Перекладывает полностью на меня ответственность за построение отношений, при этом сам их ежедневно разрушает и на сближение не идёт.

Я очень устала от этого, отношения с ним возобновить я хочу, но чтобы и меня слышали и понимали, а не выставлялся список пунктов, которые я должна выполнять, чтобы он рассмотрел возможность восстановления отношений со мной.

У нас 2 детей, я хочу сохранить семью, но при таком отношении бывшего супруга понимаю: что бы я ни делала, всегда останусь для него крайней и он не оценит никаких действий или слов в свой адрес. Поскольку ему нужно по списку требований многое, а на то, что нужно мне, он плюет, мягко говоря. N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Простите, но первый вопрос, который у меня возник, это — в чем заключается ваш развод, кроме печати?

А так как развода нет, то муж понимает, что может продолжать вести себя так, как, видимо, вёл раньше. И не видит НИКАКОЙ причины что-либо менять в системе ваших отношений.

Пока он понимает, что Вы хотите восстановления семьи, он будет продолжать требовать от Вас нести за это ответственность.

А вот если у Вас хватит сил на то, чтобы переиграть эту «партию», и ему станет понятно: Вы без него можете обойтись и для того, чтобы быть с Вами и наезжать к Вам в дом, ему нужно выполнить список условий, то, возможно, он задумается, чего же он хочет — окончательно расстаться или что-то изменить.

И если вы оба захотите что-то менять, то понадобится продолжительная помощь семейного психолога или консультанта, так как людям очень тяжело самим вылезти из ямы тяжелых отношений.

Но то, что Вы делаете сейчас, продолжает вести Вас в пустоту и разрушение. Так как нельзя быть разведенными частично. А если Вы боитесь, что полноценный развод скажется на его готовности платить алименты, то здесь кроме адвоката никто не поможет.

Но то, что происходит сейчас, не позволяет вам ни восстановить отношения, ни поставить в них точку — а после этого, возможно, со временем выйти на другую жизнь и другой брак.

С уважением и пожеланием найти в себе силы изменить ситуацию, Ципора Харитан