Моя жена считает себя идеальной…

Темы: Рика Гдалевич, Муж и Жена, Взаимопонимание, Общение супругов, Самосовершенствование в браке

Шалом. Моя жена говорит, что она, как говорят в христианстве, «святая», идеальная. Всё бы ничего, но она действительно себя такой считает. Это ещё тоже ничего, но из этого выходит, что все ее поступки и действия в отношении воспитания детей и меня, соответственно, — правильные от слова всегда. Тоже пускай так, могу принять.

Но идёт она дальше и вчера уже сказала, что ей менять себя, так как она совершенная, не надо. Это — изменять себя — должен делать я и дети. Дети, так как им лишь 12 и 14 лет, делать это не могут, значит… Пускай тоже так. Но получается как-то семья на одной ноге. Как мне принять, что она идеальная, ведь мы все должны менять себя в этой жизни? N.

Отвечает Рика Гдалевич

Здравствуйте, N.!

А, может быть, на самом деле Вам очень повезло и у Вас идеальная жена — рачительная хозяйка, нежная возлюбленная, заботливая мама Ваших детей?

Рада была бы поверить этому, но что-то мешает.

Наверное, отсутствие счастливых ноток в Вашем письме…

Ведь главная задача идеальной жены — сделать счастливым своего мужа. И не от случая к случаю, а вот именно, по Вашему выражению, от слова всегда.

И именно эта задача у Вашей жены осталась нерешенной.

Муж и жена — не сиамские близнецы. Практически не бывает так, чтобы они были похожи друг на друга (в мыслях, действиях, реакциях, ощущениях) как два оттиска одной и той же монеты. И именно потому, что они два разных человека (любящих, внимательных, преданных друг другу, но — разных), они должны уметь слушать и услышать друг друга.

Вы выполнили эту задачу — услышали, что жена ждет от Вас каких-то позитивных действий. И, мне кажется, готовы пойти ей навстречу. Но Вы хотите, чтобы и Вас услышали.

Это легитимно.

Может, не в той форме, в какой Вы это сформулировали — «мы все должны менять себя в этой жизни».

Что менять идеалу?

Я бы, скорее, сказала — совершенствоваться, идти вперед, становиться мудрее и терпимее.

Свою безгрешность и идеальность (дай Б-г нам всем) декларирует не сам человек. Его поступки и окружение — бесстрастные свидетели и честные, непредвзятые судьи.

Почему есть напряжение в ваших отношениях?

Наверное (сочиняю), жена сказала Вам не оставлять обувь посреди комнаты или не давать детям перед обедом шоколадки — а Вы в который раз пропустили это мимо ушей. Но ведь и Вы сказали ей (опять сочиняю) не выяснять отношения при детях или запомнить, что по четвергам вы ездите навестить Ваших родителей. И она тоже позволила себе не обратить на это внимания.

Поэтому мой совет — не стараться переделать друг друга, стараться друг друга услышать. А услышав — сделать то, что другому важно. Ну, просто ужасно важно!

И побольше любви, тепла, нежных взглядов. Очень помогает!

С уважением, Рика Гдалевич