Мы почти 30 лет в браке. Муж увлекся порнографией…

Темы: Порнография, Порнозависимость, Ципора Харитан, Любовь, Муж и Жена, Депрессия, Секс, Кризис в многолетнем браке, Зависимости

Шалом Вам. Я нуждаюсь в совете. Я почти 30 лет в браке, и уже есть внуки, но у нас постоянно ссоры с мужем. Я не чувствую себя счастливой, не чувствую любовь. Муж стал увлекаться порнографией и заводить знакомства с женщинами по интернету. Когда я это узнаю, он просит прощения, обещает, что больше такого не будет, но потом снова и снова всё повторяется.

Я прощаю всё время, но в последнее время я в большой депрессии от всего, я устала прощать, устала от жизни. Как быть мне, я не знаю. N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.!

К сожалению, приходится всё чаще и чаще отвечать на письма, в которых нормальные женщины жалуются на то, что мужья смотрят порнографию, потом оправдываются, пытаются обещать, что этого больше не будет, опять срываются... И т. д., и т. п.

Во-первых, я бы посоветовала проверить, нет ли у мужа каких-то неудовлетворенных желаний. Когда женщина — многодетная мама, то у нее остается очень мало времени и сил на мужа, да и на себя тоже. Возможно, Вам стоит уделить больше внимания себе, а также обсудить с мужем, что можно сделать для улучшения ваших отношений, чтобы Вы могли получать его любовь и внимание, а он чувствовал бы, что Вы — не только мать огромной семьи и хозяйка, но и Женщина.

Иногда есть мужские фантазии, которые вполне можно осуществить, если обсудить вместе, что и как.

Во-вторых, ни секунды не пытаюсь оправдывать такое поведение. Но у меня ощущение, что в атмосфере вседозволенности некоторые мужчины вообще перестали понимать: а из-за чего, собственно говоря, женщины разводят такой сыр-бор? «Подумаешь, посмотрел. Не переспал же на самом деле. Что, уже картинки посмотреть нельзя? И вообще все они, эти женщины…» Дальше можете подставить любые слова на выбор: «нетерпимые», «старомодные», «придираются по мелочам» и т. д.

Тем более, вокруг немало женщин, которые объясняют подругам: «А чего ты хочешь? Все они такие…» и т. д.

Так вот, в наших книгах часто пишут, что грязные мысли хуже, чем грязные действия. Ведь человек не понимает всю нечистоту таких поступков, а потому за этими мыслями продолжает позволять себе очень многое, не испытывая вины и угрызений совести.

У меня, к сожалению, нет рецепта, как повлиять на мужчину, который отказывается понимать, что такое поведение — способ разрушить любую семью.

Если же муж в этом разговоре заинтересован не будет и оттолкнет Вас, то Вы можете и должны сказать мужу: то, что для него является игрой, для Вас — боль, оскорбление и дает Вам ощущение, что ради дешевых удовольствий он готов наплевать на Ваши переживания.

А поэтому — Вы устали прощать и ему придется решать, является ли эта «игра» для него настолько важной, что он ради нее готов разрушать семью? Или он всё-таки готов отказаться от «игры», чтобы не наносить Вам постоянное оскорбление? И Вы можете сказать, что Ваше терпение подходит к концу.

С другой стороны, вполне может быть, что у мужа уже выработалась некая устойчивая привычка и даже определенная степень зависимости от такого рода развлечений и ему тяжело от них отказаться.

Предложите ему совместно обратиться к психологу и скажите, что Вы тоже готовы выполнять любые указания психолога.

(Думаю, не стоит и объяснять, как важно, чтобы психолог тоже был религиозным и считал увлечение порнографией недопустимым. Ведь, к сожалению, сегодня вполне можно встретить психолога, который начнет Вам объяснять, что Вы делаете из мухи слона. Вряд ли это Вас устроит).

Кроме того, любой женщине в такой ситуации важно молиться, чтобы Всевышний дал свет душе ее мужа и понимание, на что и зачем он растрачивает способность жены любить и прощать.

Желаю, чтобы Вам удалось донести до мужа свою боль.

С надеждой, что это поможет, и с уважением, Ципора Харитан