Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Что значит Седер Песах?

Ципора Харитан, из цикла «Пасхальная Агада — одна из древнейших книг еврейского народа»
Темы: Песах, Пасхальная Агада

Порядок выполнения заповедей. Заповеди по Торе, заповеди от мудрецов. Почему Кидуш читает каждый вслух? Четыре языка избавления. Что значит «время нашей свободы»? Чем мы заслуживаем нашего освобождения?

 Второй урок цикла Ципоры Харитан о Пасхальной Агаде посвящен объяснению порядка действий, которые мы производим в ночь Песаха. «Седер» – это «порядок», и это значит, что в Пасхальную ночь всё должно происходить в определенном порядке. Мы должны выполнить в эту ночь две заповеди из Торы: одна из них связана с разговором (рассказать об Исходе), другая – с едой (есть мацу). Кроме того, есть еще заповеди, которые добавили мудрецы (есть марор, пить 4 бокала вина).

В субботы и праздники один человек может сделать кидуш (освящение субботы и праздника) для всех. В эту ночь каждый должен прочитать кидуш над своим бокалом вина. Омывать руки и не говорить на омовение благословение; есть карпас; ломать мацу; пить, наклонившись, – всё это мы делаем с дидактической целью: вызвать вопросы у детей!

Зачем мы омываем руки перед тем, как есть карпас? Какой овощ может быть карпасом и что он символизирует? Что такое «афикоман» и для чего едят? Когда необходимо выпить 4 бокала вина? Почему в Пасхальную ночь лучше собираться компанией? Что символизирует цифра «4» и почему в Агаде так много «четверок»? От чего каждый человек в эту ночь должен духовно освободиться? Как связаны слова на иврите: «маца» и «заповедь»? И почему Пасхальную Агаду читают в первый день Песаха, а не в последний?

Материалы по теме


Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше