Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Время нашей свободы

Ципора Харитан, из цикла «Пасхальная Агада — одна из древнейших книг еврейского народа»
Темы: Песах, Пасхальная Агада

Способность привести в нашу жизнь свободу. Хлеб нашей бедности. Мацот = мицвот.

 На третьем занятии цикла Ципоры Харитан, посвященного Пасхальной Агаде, идет речь о рабстве и свободе. Есть три способа освободиться из рабства: восстать, бежать или быть освобожденным по воле хозяина. Бежать было невозможно, восстать евреи духовно были не в состоянии. А если бы фараон сам отпустил евреев, мы должны были быть ему всегда благодарны. Поэтому Сам Вс-вышний вызволил нас из Египта.

Каждый год мы обязаны заново читать историю нашего Исхода, и каждый раз мы делаем это на новом уровне. Это нужно для того, чтобы укреплять нашу веру. Изначально мы должны читать Агаду нашим детям, но даже когда человек совершенно один сидит за столом, он сам себе читает вслух – чтобы история Исхода заходила ему в уши.

Исход из Египта был самой нереальной вещью на свете – и тем не менее, он свершился. Поэтому рассказ об Исходе поддерживал и продолжает поддерживать надежду в евреях, оказавшихся в невыносимых условиях.

Каким образом можно «сломать зубы» негодяю? Что можно объяснить человеку, у которого нет вопросов? Как Агада учит нас сохранять цепочку поколений? И какова главная идея Пасхальной Агады?

Материалы по теме


О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше