Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Чем отличается эта ночь от всех остальных ночей?

Ципора Харитан, из цикла «Пасхальная Агада — одна из древнейших книг еврейского народа»
Темы: Песах, Пасхальная Агада

Когда и при каких обстоятельствах Агада была составлена? Для кого и для чего она предназначена? Каковы цели составителей? Каким образом книга может обеспечить беспрерывную связь с Всевышним?

 На первом уроке цикла Ципоры Харитан о Пасхальной Агаде рассказывается о смысле и значении Пасхальной ночи. Пасхальную Агаду читают в ночь Песаха все религиозные евреи, но почему эта необычная книга была составлена именно таким образом, мало кто знает. Праздник Песах впервые праздновался в Египте, и тогда же евреи впервые принесли в пасхальную жертву ягнят (которые в Египте были священными животными). Следующий Песах отпраздновали в пустыне, но только один раз, потому что детей в пустыне не обрезали, а необрезанный не может участвовать в пасхальной жертве. Следующий Песах праздновался после перехода Иордана под руководством Йеошуа.

Во времена Второго Храма весь народ, включая детей и женщин, на Песах собирался в Иерусалиме, чтобы принести в Храме жертву Песаха. Это было очень торжественно и вдохновляюще. После разрушения Храма у людей было ощущение, что Б-г оставил Свой народ. И тогда еврейские мудрецы стали работать над тем, чтобы дать народу духовную замену Храму. Одним из результатов этой работы стала Пасхальная Агада, чтение которой на время отсутствия Храма стало главной заповедью Пасхальной ночи.

Главная цель праздника Песах – это дать людям чувство, что Вс-вышний всегда со Своим народом, и всегда есть надежда на обновление и избавление. Песах – это массовое свидетельство того, как Вс-вышний вмешался в жизнь еврейского народа. Это воспоминание о выходе из Египта нам приказано передавать от поколения к поколению. В этом цель Пасхальной ночи.

Главная наша задача – передать события выхода из Египта своим детям, поэтому Агада построена так, чтобы пробудить в детях интерес и желание задавать родителям вопросы. Если детей нет, то задают вопросы взрослые. Что касается содержания Агады, то начинается она с плохого (египетского рабства), а заканчивается хорошим – прославлением Вс-вышнего, Который нас от него избавил. 

Материалы по теме


Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше