Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Еврейская история 4. Завоевания Александра Македонского

Рав Гедалия Шестак, из цикла «Еврейская история со времен постройки второго Храма»
Темы: Греки, Александр Македонский, Еврейская история, Рав Гедалия Шестак

На этой лекции речь пойдет о том, с чего начиналось третье, греческое, изгнание, предсказанное пророком Даниэлем. Кроме того, вы узнаете множество интересных фактов. Чего желал Александр Македонский? Каково происхождение слова «Библия»? Кто похоронен на иерусалимском кладбище Хар а-Цофим? Чем заканчиваются попытки отстроить Вавилон? Почему Птолемей Второй женился на своей сестре? Из каких разделов состояла в древности философия? Почему греки боялись переводить Тору на греческий язык? И что привело к «Септуагинте» – «переводу семидесяти»?

Читайте: тематический обзор Александр Македонский

Материалы по теме

Рав Гедалья Шестак

Неизвестный автор

Родился в Киеве. Начал соблюдать с 1992 года, хотя поисками смысла жизни занимался с 1988 года. В начале 90 годов иммигрировал с семьей в Австралию. Жил в Мельбурне. Занимался в Йешиве и университете. Параллельно вел цикл еврейских передач на русском языке на Австралийском телевидение. В 1998 году приехал в Эрец Исраэль. Учился в йешивах и вел еврейскую общину в Петах Тикве. С сентября 2001 года в Москве. Возглавляет Московскую общину «Дор Ревии». Два высших образования. Женат, шесть детей.

История еврейского народа

Рав Моше Ойербах

Шимон аЦадик

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «Великие раввины»

Мудрец и праведник, первосвященник Шимон аЦадик, согласно преданию, встретил Александра Македонского на подходе к Иерусалиму и спас еврейский народ.

Не раз приходилось слышать о «кодах» в Торе. О чем именно идет речь?

Рав Натан Агрес

Известны ли коды, связанные с Ханукой?


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше