Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Тьма греческого изгнания

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Еврейский взгляд на мир»
Темы: Греция, Ханука, Изгнание, Рав Хаим Бурштейн

Мы празднуем в Хануку победу Света Торы над тьмой греческого мировоззрения. Что это означает, и почему в Хануку всегда ведется разговор о красоте и эстетике?

 Последняя лекция цикла рава Хаима Бурштейна «Еврейский взгляд на мир» посвящена скрытому в Хануке. Всего еврейскому народу было предназначено пройти через четыре Изгнания. Третье – греческое, а четвертое, римское (Эсава), продолжается до сих пор. Каждое Изгнание должно привести еврейский народ к исправлению и к возвращению в состояние Вечности.

Просвещенная и передовая Греция сравнивается в еврейских источниках с болотом и трясиной. Греческое Изгнание начинается с приходом в Израиль Александра Македонского и общения его с Шимоном-праведником. Александр кланяется еврейскому праведнику, отказывается от своего решения разрушить Храм, а евреи начинают называть своих детей Александрами.

Тора учит, что Яфет (греческая цивилизация) должен находиться в шатрах Шема (еврейской духовности). Таково было благословение Ноаха (Ноя) своим сыновьям. Но если Шем сразу же открыл ешиву и начал развивать духовную мысль, то Яфет задержался с развитием философии и культуры на много веков. Для того, чтобы понять, почему так произошло, нужно помнить, что религия – это Свет, а наука – Тьма. Греческая наука, философия, культура начинают развиваться в условиях Сокрытия Лика Творца, после разрушения Первого Храма.

Еврейские мудрецы перевели Тору на 70 языков, после чего три дня стояла тьма над миром. Греки затемнили глаза Израиля к Торе и заповедям. Греки утверждали, что мир – это место, а евреи – что мир – это путь. В этом состоит главное различие. Греки считали, что нужно жить в этом мире и получать удовольствие, а взгляд евреев на этот мир как на путь в Грядущий Мир, – был для них неприемлем. Греки хотели, чтобы евреи стали реформистами! И с этого начались события Хануки.

 

Материалы по теме


Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше