Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Почему порядок: Песах, маца и марор?

Ципора Харитан, из цикла «Пасхальная Агада — одна из древнейших книг еврейского народа»
Темы: Песах, Пасхальная Агада

Для чего стремиться к духовной свободе? Что символизирует четвертый бокал вина? Как находить новый смысл в книге, которую читаем каждый год?

 На завершающем занятии цикла Ципоры Харитан, посвященного Пасхальной Агаде, речь идёт о значении праздника Песах, о рабстве и свободе.

Песах – это доказательство того, что Творец властвует над всем миром на всех уровнях – и в общем, и в частности, над каждым творением. Когда человек находится в рабстве, он не может по-настоящему желать освобождения, именно поэтому мы сначала говорим «Песах» (выход из Египта), и только потом – «маца» (освобождение). Пока евреи сидят в Египте, они не хотят никакой свободы, они хотят только, чтобы им было не так тяжело. Только когда евреи уже начинают чувствовать, что такое свобода, тогда они осознают, где же они были, и чем было для них рабство – и тогда мы говорим: «марор».

Человек каждый год заново должен находить для себя смысл выхода из Египта и каждый год снова освобождаться из рабства. Еврейский народ, выйдя из Египта, сделал свой выбор – идти по путям Вс-вышнего и верить, что этот путь – навсегда. Мы выбрали духовную свободу тем, что мы решили быть «рабами» только Вс-вышнего. Рабство или свобода – это состояние внутреннее. Пока ты принимаешь свое рабское состояние, ты в рабстве, а когда ты внутренне свободен, – никто и ничто не может сделать тебя рабом.   

Почему сказано, что евреи были избавлены от рабства «в заслугу праотцев»? Для чего окунают марор в такую сладкую и вкусную пасту, как харосет, ведь он должен напоминать глину, из которой делали в Египте кирпичи? Почему детям разрешают стащить афикоман? С какой частью Пасхальной Агады не мог согласиться Януш Корчак?

Материалы по теме


Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше