Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«О каждой вещи, которую собираешься сказать человеку, надо хорошо поразмыслить: можно говорить или нет? Не вызовет ли это ссоры? Будет ли понято?»Рав Ицхак Зильбер

Последние пророки Иудеи 5. Первосвященник Йеошуа

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Последние пророки Иудеи»
Темы: Первосвященник, Пророки, Хаим Бурштейн

Образ первосвященника Иерусалимского Храма — человека, достойного чуда в заслугу своей «мудрости трепета». Аудиоверсия видеоурока.

 Тема этой лекции цикла рава Хаима Бурштейна «Последние пророки Иудеи» – Йеошуа, Первосвященник Второго Храма (3-я глава книги пророка Захарии). Эту главу еврейские мудрецы назначили нам для чтения в праздник Ханука – в тот день, когда люди были свидетелями чуда. Вс-вышний дает нам чудо, когда мы этого достойны. Сатан и Ангел, грязные одежды первосвященника, камень с семью глазами – как всё это понимать? Рав Бурштейн, при помощи комментариев к Хумашу, объясняет всё понятным языком.

В этой главе пророк Захария описывает, как первосвященник Йеошуа стоит перед ангелом, а справа от него стоит Сатан, его обвиняющий. Вс-вышний говорит Сатану, что Йеошуа – это головешка, спасенная из огня, огонь злого начала не имеет над ним власти, и что этот человек достоин того, чтобы служить в Храме. Именно такие люди, как Йеошуа, построили Второй Храм. Истинное раскаяние и возвращение (тшува) превращают грехи человека в заслуги.

Говорится, что Йеошуа стоял рядом с Сатаном в испачканной одежде, и эта одежда – облачение души. Она была испачкана оттого, что сыновья Йеошуа женились на непрошедших гиюр женщинах, что запрещено коэнам еврейским Законом, а он не оспорил это. Произошёл сбой в передаче огня Торы от Йеошуа к его потомкам.

Далее описывается, как ангел велит снять с Йеошуа грязные одежды и облачить в одежды нарядные и чистые. Толкователи объясняют: это значит, что сыновья Йеошуа должны были оставить своих жен, исправить свои пути. Наше злое начало, наша телесность, велит нам служить не Вс-вышнему, а самому себе. Наш выбор – служить Б-гу или себе – определяется только одним: либо нашим добрым началом, либо нашим злым началом. Нет ничего посередине. Если человек сможет прилепиться к Б-гу, он сможет ходить там, где находятся ангелы, как пророк Захария и как Йеошуа.

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше