Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Еврейская семья

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Еврейский взгляд на мир»
Темы: Еврейская семья, Рав Хаим Бурштейн

Еврейские семьи всегда считались самыми крепкими, так как еврейская Традиция учит юношей и девушек вступать в брак не для получения удовольствия для себя, а с желанием сделать счастливым свою вторую половину. И оба помнят, что мир в семье зависит от духовного уровня пары.

Эта лекция цикла рава Хаима Бурштейна «Еврейский взгляд на мир» посвящена еврейской семье, ее принципам и ценностям. О том, как не надо строить семью, сказал царь Давид в 32-м Псалме: не будь как непонятливый конь или мул. Мул, по определению, – бесплодный, а конь, по определению, шестимерный. Наша главная ошибка в том, что мы считаем свой путь единственно правильным.

А то, как надо строить семью, можно учить из слов рава Арье Левина, большого праведника, который, приведя жену к врачу, сказал: «У нас болит нога». Такого единения пара должна желать достичь в процессе семейной жизни.

Талмуд говорит, что за 40 дней до зачатия мальчика уже известно, какая жена ему уготована. Когда пара женится, они начинают путь построения семьи, которая основывается на взаимоуважении и близости. Интимная близость мужа и жены – это возвышенное действие, и между супругами пребывает Б-жественное Присутствие, если они духовны.

Предназначение женщины – в том, чтобы поднять мужа на ноги, дать его глазам осмысленность. Благословение пребывает в доме человека только заслугу жены. А уважение жены муж заслуживает благодаря труду, который он вкладывает в изучение Торы и в исправление своих качеств.

Хаве было дано проклятие, что муж будет властвовать над женой. В этом мире все создано по принципу: сосуд и свет. В данном случае, если жена создаст «сосуд», то муж «наполнит его своим светом». Женщина заключает союз только с таким мужчиной, который в состоянии наделить ее светом, светом Торы. Если в доме нет сосуда – нет света, нет счастья. 

 

Какая главная задача человека, который собирается жениться? В чем суть большинства проблем, связанных с миром в семье (шлом-байт)? Как разрешать конфликтные ситуации в зародыше? Какое самое главное качество, необходимое для семейной жизни? Когда плачет жертвенник Б-га?

Читайте: тема Еврейская семья

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше