Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Синайское откровение

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Еврейский взгляд на мир»
Темы: Дарование Торы, Рав Хаим Бурштейн

Разве может такое быть, что все мы стояли у горы Синай и были свидетелями Синайского Откровения? И почему мы придаем такое значение событию, случившемуся тысячи лет назад?

Это первая лекция цикла рава Хаима Бурштейна «Еврейский взгляд на мир». Еврейская вера построена на знании, а именно – на знании об Исходе из Египта и о Синайском Откровении. Оказавшись свидетелями Синайского Откровения, евреи потеряли возможность заблуждения среди богов земли. Осознав смысл произошедшего на горе Синай, каждый из нас обретает способность побороть свое злое начало.

Злое начало – это практически то же самое, что Ангел Смерти. Человек, который занимается Торой, способен выйти из своей машинальности и поступать осознанно, поэтому он обретает свободу и прикрепляет себя к Древу Жизни.

Синайское откровение – более мощное доказательство существования Единого Б-га, чем даже сотворение Неба и Земли – так как мы были свидетелями этого события. Откровение – это не то же, что и чудо, так как оно открывает глубинную внутреннюю суть явлений. Наша вера не строится на чудесах: можно объяснить 10 египетских казней с научной точки зрения.

 

На Синае произошло не чудо, а Раскрытие Б-га. Весь народ увидел там такой срез реальности, который всегда бывает сокрыт. Они увидели Первичный Свет, созданный в Первый день Творения, и ощутили абсолютную истинность заповедей Творца. Этот Первичный Свет вновь зальет весь мир после прихода Машиаха. Люди у горы Синай увидели единство мира, и тогда они и стали отличными от всех народов.

Материалы по теме


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше