Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Стыдить кого-то публично — настолько серьёзное преступление, что совершивший его лишается доли в грядущем мире»Рав Зелиг Плискин, из книги “Береги свою речь”

Тема этой лекция цикла рава Хаима Бурштейна о еврейском мировоззрении – путь к Ган Эдену (русс.: Райский Сад).

Перед приходом Машиаха в этом мире произойдут изменения. Восторжествует наглость, вырастут цены, будет изобилие, царства станут светскими, никого ни в чем будет невозможно убедить, будет много разврата, общественное мнение будет презирать боящихся греха, не будет уважение к старости.

Что значит «восторжествует наглость» и «царство повернется к вероотступничеству»? Талмуд считает, что эти понятия связаны и образуют «царство без короны». Рамбам приводит пять категорий еретиков. Все они отрицают единство и целостность мира, и при этом соблюдают заповеди. Рав Бурштейн приводит притчу про пиявку и ее двух дочек по имени «дай, дай». Исполняя заповеди, мы делаем мир лучше – для этого Творец создал мир: чтобы мы довершили Творение. А вероотступники утверждают, что мир все равно останется в состоянии несовершенства, и поступки людей на него не влияют.

 

В чем была задача праотца Авраама? По какому принципу построены все государства, кроме еврейского? Как объяснить наглость, с точки зрения психологии? Что говорит о нашем поколении вся западная реклама? О чем свидетельствует состояние стыда?

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше