Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Выкупающий пленного за сто динаров или дающий подаяние бедному в сто динаров, что есть все, чего бедному недостает, не сравнятся с тем, кто выкупит десять пленных или восполнит недостающее десяти беднякам, каждому по десять динаров.»Орхот цадиким. Щедрость

Земля Израиля

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Еврейский взгляд на мир»
Темы: Земля Израиля, Рав Хаим Бурштейн

Говорят, что Земля Израиля приобретается страданиями. А еще говорят, что это земля, текущая молоком и мёдом. При каких же условиях евреи могут быть счастливы в Земле Обетованной?

На этой лекции цикла «Еврейский взгляд на мир» рава Хаима Бурштейна идет речь о Земле Израиля, Земле жизни – том месте, которое лучше всего подходит для жизни. Осталось понять, что же такое – жизнь.

Земля Кнаанская дается нам при том условии, если мы не будем служить другим богам. От сына царя требуется особое поведение – иначе он изгоняется из дворца.  От евреев требуется святость, чтобы быть достойными заповеданной земли.

Б-жественное присутствие пребывает в Израиле, и Б-г говорит с пророками только в этой Земле. Унаследовать эту землю, текущую молоком и медом, мы можем только когда мы соблюдаем заповеди Вс-вышнего.

В дни праздников Песах, Шавуот и Суккот все евреи-мужчины должны были оставить свои семьи и, подвергаясь опасности, отправиться в Иерусалимский Храм – такова заповедь. Но опасность их не преследовала –никогда на протяжении 800 с лишним лет, пока стоял Храм, многочисленные враги не начинали войну с евреями в праздники.

 

Главная работа любого еврея – построить Храм: и Иерусалимский Храм, и личный домашний храм, где будет царить атмосфера святости. Весь свой потенциал мы должны использовать для духовного, а не для материального, которое, по сути, является служением самому себе. Когда мудрецы говорят, что Земля Израиля приобретается страданиями, они подразумевают, что страдания непременно ждут того, кто ищет здесь материальных благ.

Читайте: тема Святая земля — Эрец Исраэль

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше