Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
По-настоящему мудрый человек не будет настаивать на своем мнении, если на чаше весов лежит репутация других людей. История о том, как внук одного из величайших раввинов нашего поколения решил полакомиться шоколадом...

 

В трактате "Хулин" Вавилонского Талмуда, лист 15, страница 1, говорится:
-- Был тана (еврейские мудрецы, называемые Таноим, записали устную Тору), который учил в присутствии Рава еврейский закон: "Человек, который по ошибке сварил еду в субботу (либо забыл, что сегодня суббота; либо забыл, что нельзя варить в субботу), в субботу же может съесть эту еду. Но если человек сварил еду, сознательно нарушая субботу, то нельзя ему ее есть.
Рав заставил тану замолчать, чтобы он не сообщал другим ученикам такой закон.
В Геморе задается вопрос:
-- В чем дело?! Почему Рав заставил тану замолчать? Допустим, Рав придерживается мнения раби Еуды, который считает: "Тот, кто сварил в субботу нечаянно, нельзя ему есть". А тана придерживался мнения раби Меира, который считает: "Сваривший в субботу нечаянно может это есть" … Разве по этой причине он может заставить его замолчать?! Разве нельзя другому человеку иметь мнение, отличное от твоего?!
 

Другое мнение

 

Этот отрывок из Геморы -- одна из основ еврейской жизни в области отношений между талмидей хахамим (учеными Торы). Он очень важен и говорит о том, как нужно вести себя, когда кто-то поступает в соответствии с другим обычаем или в соответствии с постановлением своего раввина, не совпадающим с алахическим решением, которому следуешь ты. Тосафот в нескольких местах Талмуда упоминают этот отрывок, чтобы объяснить: если другой еврей принял постановление раввина, отличное от того, которого придерживаешься ты, тебе запрещено говорить ему, чтобы он вел себя иначе. (Об этом сказано в трактате "Шабат"…., "Бава Кама"…., "Санэдрин"….)
Так поступали самые великие мудрецы и праведники еврейского народа. Даже когда их алахическое мнение было прямо противоположно решению другого раввина, они не считали его единственно правильным.
 

 

Боре при а-эц
(сотворивший плод дерева)

 

Великий знаток еврейского закона рав Шломо Залман Оэрбах, благословенна память праведника, в своей книге вопросов и ответов "Минхас Шломо" пишет:
-- Тот, кто хочет есть шоколад, должен говорить благословение "…боре при а-эц" (… сотворивший плод дерева), а не "…ше-а-коль нийе бидваро" (по слову которого существует все), так как шоколад делают из какао, а какао получают из плода какао, который растет на дереве.
Однажды, когда рав Шломо Залман, благословенна память праведника, угощал своих внуков шоколадом, один из них спросил у дедушки:
-- Какое благословение нужно сказать, перед тем как съесть шоколад?
-- Почему ты спрашиваешь? - удивился дедушка.
Мальчик сказал:
-- Я спрашиваю, так как ты пишешь в своей книге, что, перед тем как съесть шоколад, нужно говорить благословение "…боре при а-эц".
Рав Шломо Залман сказал ему:
-- Иди и спроси у бабушки.
Когда внук вернулся к дедушке, он сообщил, что бабушка велела говорить благословение "… ше-а-коль …".
Сказал рав Шломо Залман:
-- Ну, тогда скажи "…ше-а-коль…".

"… ше-а-коль нийе бидваро"

Эта история демонстрирует истинное величие мудреца Торы. Рав Оэрбах, тщательно изучивший законы благословений, установил, что перед тем как съесть шоколад, нужно сказать именно благословение "…боре при а-эц", а не "…ше-а-коль…". Но бабушка велит внуку говорить благословение "…ше-а-коль…", и рав Оэрбах рекомендует мальчику поступать так, как сказала бабушка. Рав Шломо Залман знал, что большинство евреев придерживаются закона, в соответствии с которым на шоколад нужно говорить благословение "…ше-а-коль…", и его жена делает так.
Эта история говорит больше, чем тысячи слов. И если прочитавшие ее смогут поступать подобно раву Оэрбаху, еврейский мир будет выглядеть по-другому.

"Мир Торы"


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше

Традиции праздника Пурим

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Пурим: разрешение сомнений!

Рав Арье Кацин

Талмуд утверждает, что «радость — это разрешение сомнений!» В этом состоит внутренний смысл заповеди «стереть Амалека», писал рав Гедалия Шор.

Гробница Мордехая и Эстер

Рав Мордехай Райхинштейн

В Свитке Эстер мы читаем о цепочке событий, которые привели к чудесному избавлению, в честь которого установлен праздник Пурим. Эти события произошли почти 2400 лет тому назад в тогдашней столице Персии — городе Шушан. Известно ли нам сегодня где находился Шушан? Еврейская община Ирана считает, что древний Шушан — это иранский город Хамадан, расположенный в 400 км к западу от Тегерана. Подавляющее большинство историков и специалистов по Ирану с этим не согласны. Но и они не сильно возражают против того, что мавзолей с могилами Мордехая и Эстер — главных героев праздника Пурим — находится в Хамадане. Сегодня это место является одной из главных достопримечательностей города и местом паломничества, причем не только для евреев, но и для мусульман.

Пурим и свиток Эстер 3

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Комментарий на свиток Эстер»

Почему Эстер велела подождать три дня перед ее визитом к царю?