Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Наступает Адар и радость наша велика!»

В рош-ходеш,1 Адара 5765 года в городе Модиин Илит, где проживает более 120 религиозных русскоязычных молодых семей, семьей Альберсон был организован вечер для женщин с участием самой популярной на «русской» религиозной улице женщины — Хавы Куперман. К нам на сайт пришло письмо-отзыв об этом вечере:

Здравствуйте!
Это письмо — краткий (но преисполненный благодарности) отклик на вечер,
состоявшийся в Кирьят — Сефере 9-го февраля. Прекрасная половина общины праздновала…
«Наступает месяц Адар и радость наша велика!» … А если Адар не один? И перед ежегодным Пуримским празднеством мы успеваем провести «генеральную репетицию» в Адаре Алеф? Именно этим и были заняты женщины Кирьят-Сефера тем вечером.

Смех, радость, удивление, аплодисменты, благодарность, восхищение — всё это было, и всё это каждая из нас по частичкам уносила в своих сердцах, в свой дом.

Рабанит Хава Куперман заинтриговала нас повествованием о гимне «Эшет
Хаиль»
. Рассказ о таком знакомом (как нам казалось) и привычном своей
еженедельностью отрывке из «Мишлей» Царя Шломо перерос в целое расследование. Каждая строчка раскрылась как метафора, в предельно
лаконичной форме характеризующая конкретный женский образ из ТАНАХа.
Мы очень благодарны рабанит Хаве за эту вечернюю «вылазку», в не очень близкий пригород Иерусалима и по совсем не весеннему холоду. Было замечательно!


Затем — небольшой концерт-анонс.
Ора Курган представила несколько песен из нового спектакля (рабочее название «Тахана Мерказит»). Ора напомнила вот ещё о каком аспекте Пуримской радости — о самом главном.
Месяц Адар — месяц величайшего расположения к нам Всевышнего, месяц вневременного свидетельства милости и прощения.
Кстати, обратите внимание: дословный перевод словосочетания «тахана мерказит» — «центральная остановка». И где же ей предназначено быть?

Ждите спектакль!

Вечер завершила лотерея, напомнив нам, как это здорово дарить и получать подарки.


Спасибо семье Альберсон за добрый «приют» нашей вечеринки.

Уважаемые «Толдот Йешурун»! Спасибо. И надеемся на продолжение.

Я думаю, что очень актуально изучение Книг НАХа. Большинство женщин не получали систематического еврейского образования, и этот раздел — просто белое пятно. Может, поэтому непреходяща популярность лекций «Воспитание детей» и «Мир в доме», выдающих инстант-рецепты, как бы универсальные для всех. Но! Ведь всё это есть в первоисточниках. И мы их знаем «понемногу…и как-нибудь». А жаль.

Ещё раз спасибо. С уважением, Давидов Лиза.

Надо добавить, что для обоих частей города Модиин Илит — и Кирьят Сефера и Брахфальда — начинается серия лекций рава Ашера Кушнира о воспитании детей. Как показывают отзывы, это самые популярные уроки, видимо, из-за остроты проблемы.

Телефон Леи Альберсон 08-9742779.


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицахака Зильбера на недельную главу «Мецора»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

В эпоху Храма родившая женщина определенный промежуток времени считалась нечистой. При рождении девочки такой период был в два раза длиннее. Цель такого постановления Торы — укрепление морали.

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Мидраш рассказывает. Недельная глава Мецора

Рав Моше Вейсман,
из цикла «Мидраш рассказывает»

Следить за своим языком. Тазриа

Рав Зелиг Плискин,
из цикла «Если хочешь жить достойно»

«Мецора» («Прокаженный»). Сила речи

Рав Бенцион Зильбер

В недельной главе «Мецора» («Прокаженный») говорится о порядке ритуального очищения людей, которых предыдущая глава определяет как ритуально нечистых, после полного излечения от проказы, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым, после их исчезновения, о ритуальном очищении мужчины, страдавшего истечением слизи из полового органа, и женщины после прекращения кровяных выделений.