Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Неожиданный обед в ресторане

В одном из религиозных районов Иерусалима живет семья Вагнеров, типичная многодетная семья аврехов. Это значит, что в их жизни главное — Тора, ее изучение и ее заповеди, и это отражается не только на их внешнем виде, но и на всем их жизненном укладе. Хана Вагнер за годы своей многодетности стала гораздо организованнее, чем была в юности. Сейчас в их семье семь детей, и каждая минута и каждый шекель стоят у нее на учете, чтобы быть использованными разумно.

Взять, к примеру, летние каникулы. Поучившись некоторое время на своих ошибках, в последние годы Вагнеры поступают так. Они берут на прокат микроавтобус (своей машины у них нет), разрабатывают маршрут путешествия по Израилю, стараясь учесть и интересы детей, и воспитательный эффект, который может оказать посещение того или иного места, — и заранее вывешивают весь план каникул на всеобщее обозрение на холодильник.

Таким образом, все дети знают, что, где и когда они будут делать: воскресение — Натания, понедельник — озеро Кинерет, вторник — поездка на джипах и так далее. Кроме того, каждый ребенок получает определенную сумму наличных, которую он имеет право тратить в путешествии, как хочет. Что касается еды, то правило Ханы Вагнер непререкаемо: всё берем с собой из дома, в поездках ничего съестного не покупаем, кроме мороженого в супермаркетах. На рестораны и забегаловки у нас денег нет!

Однажды летом, загрузив в микроавтобус огромное количество еды, сладостей и чипсов, мячей с ракетками и всего прочего, необходимого любому отдыхающему, Вагнеры выехали из Иерусалима.

Первой их остановкой стала Натания. Они облюбовали себе деревянные скамейки со столиком под навесом на берегу моря и устроили небольшой пикник. Когда все надышались морским воздухом и набегались по травке и пора было ехать дальше, восьмилетний Моше Вагнер сообщил, что ему срочно нужно в туалет. Родители осмотрелись по сторонам — и ничего не увидели. Тогда папа Вагнер взял сына за руку и повел вдоль набережной. Хана и остальные дети, тем временем, сели в машину и стали ждать.

Через пару минут ходьбы папе Реувену и его сыну Моше встретился ресторан — кошерный и, судя по всему, очень дорогой. «Ну, была не была!» — подумал Реувен и подошел к официантке:

— Простите, пожалуйста, мне очень неудобно, но не могли бы вы разрешить моему мальчику воспользоваться туалетом?

Молоденькая официантка замялась, пробежала глазами по залу и, заговорщицки улыбнувшись, сказала:

— Давайте, только быстро!

Через пару минут Реувен с сынишкой уже собирались выйти из ресторана, как вдруг их настиг возмущенный крик:

— Это еще что такое?! Почему вы, религиозные, всё время позволяете себе вести себя, как вам вздумается? Что вам здесь, проходной двор? Кто вам разрешил заходить сюда, вообще? — Старший смены метал искры. Реувен посмотрел на молоденькую официантку: она стояла вся красная и была готова провалиться сквозь землю. Реувен понял, что, если он ответит правду, эта девушка потеряет работу.

«Что же делать?» — лихорадочно пытался сообразить Реувен. — «А что бы мой машгиах, мой духовный наставник, сделал на моем месте? Он большой праведник и всегда знает, как нужно поступать по Торе». Этот прием обычно хорошо срабатывает, и решение приходит мгновенно.

Реувен шагнул к старшему смены:

— Вы зря кричите. Мы не собирались использовать ваше заведение без разрешения. Да, мальчик зашел в туалет, а сейчас я хочу позвать всю нашу семью, чтобы пообедать в этом ресторане. Они здесь недалеко, на парковке.

— Ах, вот в чем дело… В таком случае, извините, пожалуйста, я не понял… Сколько вас человек?

— Девять. Но девятому человеку пока еще не нужен стул…

— Девять? Мы сейчас накроем, конечно, без проблем…

Официанты начали сдвигать столы, а Реувен сказал сыну: «Беги к машине, позови всех сюда, мы сегодня обедаем в ресторане!»

В микроавтобусе мальчика встретили недоуменными возгласами:

— Ты шутишь!

— Не может быть!

— Моше, сынок, ты ничего не перепутал?

— Нет, мама, — отвечал Моше. — Я и сам удивился! Но папа так сказал…

Вскоре смущенные Вагнеры гуськом прошли в дверь ресторана и, перешептываясь, подавленные нарочито-роскошной отделкой ресторана, сели за сдвинутые столы и стали растерянно листать разложенные перед ними меню в кожаных обложках. Они никогда не видели ни таких меню, ни таких блюд, ни таких цен! Хана и Реувен быстро сориентировались, переглянулись, и Хана спокойно объявила:

— Дети, каждый может выбрать себе одно блюдо и один напиток!

Выбрать из нескольких десятков невиданных блюд одно — было не такой простой задачей, но все справились, сделали заказ, получили свои тарелки и приступили к трапезе.

Когда Вагнеры заканчивали есть, они заметили, что на кухне явно происходит что-то интересное: повара и официанты о чем-то оживленно переговариваются, мелькают тарелки, быстро двигаются руки, что-то звенит, загораются какие-то огоньки…

Наконец суматоха прекратилась и к их столику прошествовали шесть официантов. В одной руке каждый держал тарелку с мороженым, а в другой — тарелку с десертом, украшенным вафлями, разноцветной посыпкой, шоколадным сиропом и… шипящим и сверкающим бенгальским огнем!

Все посетители оторвались от своей еды и с удивлением наблюдали за шествием, пытаясь догадаться, в честь какого события такой фурор. А шесть официантов одновременно поставили шесть тарелок перед шестью детьми Вагнеров и стояли, улыбаясь и гордясь произведенным эффектом. Седьмой ребенок, трехмесячная Шоши, спала в коляске и на десерт не претендовала.

— Гм… — очнулся Реувен Вагнер. — Мы не заказывали десерт…

Старший смены, тот самый, который кричал на Реувена сорок минут назад, намеревался ответить только: «Это подарок от заведения». Но он увидел, что Реувен, не привыкший к подобным подаркам, всё еще ничего не понимает, и добавил:

— Разрешите присесть? Ешьте, дети, не стесняйтесь, это не просто десерт — это «Тройной шоколад», самый вкусный у нас. Вот что я хочу вам сказать, адони (мой господин). Я не такой наивный человек, я сразу всё понял. Это ведь Ора пустила вас в ресторан, и вы вовсе не собирались у нас обедать. Но когда вы увидели, что, если вы выдадите ее, у нее могут быть неприятности, вы тут же решили оставить здесь всю вашу месячную зарплату, а может, и больше, только чтобы Ору из-за вас не уволили! Вы особенные люди, поэтому мы хотим угостить ваших детей особенным десертом.

Когда мороженое и десерт были съедены, Реувен попросил счет. Счет ему принесли очень быстро, но, как он его ни крутил, не смог увидеть сумму, которую он должен заплатить. Там было написано только: «Скидка в 50% на все последующие посещения».

— Большое спасибо за скидку на будущее, — сказал старшему смены Реувен. — Но вы, видимо, забыли распечатать сам счет…

— Нет, мы ничего не забыли. Менеджер просил вам передать: политика нашего ресторана такова, что мы берем деньги только с людей. Ангелы у нас обслуживаются бесплатно.

Ангелы обслуживаются бесплатно. История подлинная, и так на самом деле сказал менеджер ресторана в израильском городе Натания. Это тот случай, когда хочется воскликнуть: «Эйн ке-амха, Исраэль!» — «Нет народа, подобного Израилю!» Но главное — такого величия может достичь каждый из нас. Вс-вышний предоставляет нам для этого множество возможностей каждый день.