«Кастрюля, за которую отвечают двое, не нагреется и не остынет.»Вавилонский Талмуд, Эрувин 3а

Могу ли я деньги, которые перевожу на счет Толдот, считать деньгами десятины?

Темы: Цдака, Маасер, Рав Бенцион Зильбер

Шалом! На сайте Толдот можно перевести деньги на различные благие цели и на помощь нуждающимся и помощь изучающим Тору. Скажите, пожалуйста, могу ли я эти деньги засчитывать как маасер или это цдака? Если не все является маасером, то детализируйте, пожалуйста. Спасибо за вашу благую деятельность! С уважением, Даниэль Гурин

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Даниэль!

Деньги маасера по закону, согласно одному мнению, можно использовать либо для помощи нуждающимся, либо для поддержки изучения Торы, согласно другому мнению — можно и для выполнения других заповедей. Цели, которые перечислены на сайте, — это и помощь нуждающимся, и поддержка изучения Торы. Деньги на это можно давать и дают из денег маасера согласно всем мнениям.

У тех, кто помогает нуждающимся и изучающим Тору, — большая заслуга перед Б-гом. Хофец Хаим в своей книге Аават Хесед пишет: предположим, два человека выделяют одинаковые суммы на эти цели, но у одного это постоянное решение, а другой даёт без обязательств. Тот, кто принял решение выделять такую сумму постоянно, приобретает особую заслугу — Б-г становится «партнёром» в его финансовой деятельности. Хофец Хаим пишет также, что человеку следует принять для себя решение давать эту сумму постоянно, но советует ясно сказать, что это решение — бли нэдэр — «без обета».

С уважением, Бен-Цион Зильбер