Какие даты неблагоприятны для проведения хупы?

Темы: Хупа, Свадьба, Еврейский календарь, Берл Набутовский

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие даты неблагоприятны или даже запрещены для проведения хупы в 2011—2012 гг.? Спасибо огромное!

Отвечает рав Берл Набутовский

Хупу не ставят в субботу, праздники Песах, Шавуот, Суккот (включая полупраздничные дни — холь а-моэд), Рош а-Шонэ и Йом-Кипур. В день, предшествующий празднику, хупу тоже не делают. Кроме того, хупу не устраивают в дни поста: Цом Гедалья (день после Рош а-Шонэ, а в этом году — через день после Рош а-Шонэ), асоро бэ-Тэвес (т.е. десятый день месяца Тэвес), Таанис Эстер (13 Адара).

Дни, когда не принято делать хупу, это также Бейн а-Мейцорим, т.е. дни между 17 Таммуза и 9 Ава включительно, дни между Рош а-Шонэ и Йом-Кипуром.

Что касается дней Сфирас а-Оймер, т.е. дней между Песахом и Швуэсом, то здесь существуют разные традиции. До Лаг бэ-Оймера (18 Ияра) обычно не ставят хупу, а в сам Лаг бэ-Оймер ставят. Ставят ли хупу в день перед Лаг бэ-Оймером и в остальные дни Сфират а-Оймер? Тут существуют разные традиции. Если для Вас актуальны именно эти дни, посоветуйтесь со своим равом.

В добрый час!

С уважением, Берл Набутовский