«Правда и справедливость стоят на граните, ложь — на песке»Рамбам

Можно ли в субботу выбрасывать мусор?

Темы: Суббота, Мукце, Берл Набутовский

Здравствуйте, господа! Такой вопрос: «Можно ли в шабат выбрасывать мусор?». С уважением, Борис

Отвечает рав Берл Набутовский

Уважаемый Борис,

Спасибо за очень практический вопрос. Хотя Рав Бен Цион Зильбер уже один раз ответил на подобный вопрос, давайте разберём его здесь немного подробнее.

С выбрасыванием мусора теоретически могут возникнуть две проблемы: (а) запрет мукце — это запрет мудрецов и (б) запрет переносить предметы из владения во владение — может быть как запретом Торы, так и запретом мудрецов.

Мусор — это мукце. Тем не менее, существуют ситуации, при которых выносить его не запрещено. Например, если мусор неприятно пахнет и находится в таком месте, где этот запах Вам мешает, скажем, на кухне, то мусор приобретает статус граф шел рэи. Граф шел рэи можно вынести из дома. Тем не менее, его нельзя просто так переносить с места на место, т.е. его статус как мукце отменяется не полностью. Мудрецы лишь дали нам возможность избавиться от источника неприятного запаха в субботу.

Книга Шмирас Шабэс кэ-Илхосо приводит ещё один случай, когда в законе мукцэ есть послабление. Если мусорное ведро наполнилось и Вам некуда выбрасывать новый мусор, можно вынести мусорное ведро на помойку с тем, чтобы там его опустошить. Это послабление сделано радиквод а-брийос — уважения к людям.

Что касается запрета переносить предметы из владения во владение, всё зависит от того, где находится помойка. Если она во дворе Вашего частного дома или Вы живёте в месте, где есть хороший эрув, на который Вы полагаетесь, то можно выносить. Если нет, то выносить из дома нельзя ничего, в том числе и мусор. Обратите внимание: даже если Вы живёте в квартире и хотите вынести мусор в общественный мусоропровод, Вам, скорее всего, необходимо сделать эрув хацейрос у себя в подъезде.

С уважением, Берл Набутовский