Что было бы, если бы царь Шауль заминировал поле?

Темы: Танах, Грех, Шауль, Овадья Климовский

Мир Вам, Уважаемый Ребе! Почему Ионафан вышел грешным, ведь он не знал, что Саул дал заклятье на тех, кто вкусит пищу? Спасибо. Радж, Калининград

Отвечает рав Овадья Климовский

Шалом!

Никто и не говорил, что Йонатан согрешил. Но в духовном мире существуют свои законы, с которыми необходимо считаться, подобно тому, как это происходит в материальном мире. Если бы царь Шауль, скажем, заминировал поле, то даже ничего не знающий об этом человек подорвался бы, ступив на него. Слова праведника оказывают очень сильное воздействие на духовные миры. Поэтому, нарушив заклятие отца, даже по незнанию, Йонатан ухудшил военное положение Израиля. И теперь на нем самом лежала вина, разумеется, недостаточная для того, чтобы казнить его. Но всё же его поступок мог расцениваться как ненамеренный грех, и последствия могли быть тяжёлыми — с праведников спрашивается строго. Для того чтобы предотвратить их, заклятие следовало снять, что, по словам комментаторов, народ и сделал.

С уважением, Овадья Климовский