«Кастрюля, за которую отвечают двое, не нагреется и не остынет.»Вавилонский Талмуд, Эрувин 3а

Можно ли слушать радио в субботу, включив его заранее?

Темы: Суббота, Рав Бенцион Зильбер

Квод а рав, хотелось бы спросить вас: можно ли слушать радио в шаббат, если включить до наступления и не прикасаться к нему в течение всей субботы? Олег, Израиль

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Олег!

Включить радио заранее и слушать его в субботу определённо нельзя. В Израиле это запрещено потому, что человек пользуется работой других евреев в субботу. В других странах — из-за мар-ит аин: это выглядит так, как будто бы человек совершил запрещённую работу в субботу. (Ведь люди обычно включают радио тогда, когда собираются его слушать, а не заранее).

С уважением, Бен-Цион Зильбер