Как себя побороть?

Темы: Реувен Куклин, Цдака, Милосердие, Хесед

Уважаемый раввин!

Я знаю, что помогать бедным это большая заповедь, но никак не могу заставить себя оторвать от себя то, что заработала своим трудом. Как себя побороть?

Ривка, Иерусалим

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемая Ривка!

Мудрецы сказали: «Благотворительность спасёт от смерти». Самая дорогая вещь, которая у нас есть, — это наша жизнь. Люди согласны отдать всё свое имущество ради того, чтобы быть здоровыми, чтобы долго жить. Если бы человек задумался о том, что наилучшее средство для продления жизни — это не хождение по врачам, а именно благотворительность, ему не только не было бы тяжело давать цдаку, но он бы чувствовал огромную радость каждый раз, когда поможет бедным.

Привожу Вам письмо, которое один рав получил от девушки по имени Оснат. Может быть, то, что в нём рассказывается, поможет Вам давать цдаку с большей охотой:

Хесед — спасает жизнь!

Я родилась в бедном районе Холона. Моя мать овдовела, когда мне было полтора года, и растила она меня одна. Это выглядело так:

До 5-6 лет я была запущенным ребёнком.

Я не всё помню из того периода, но помню коричневое платье, в которое я всегда была одета, т. к. другого не было. Оно быстро превратилось в чёрную рваную тряпку.

Куда мама ни шла, она брала меня с собой (т. к. не было денег на бэби-ситтер), точнее, не брала меня с собой, а — она шла, а я волочилась за ней... Однажды, я помню, как сейчас, этот день, мама шла по старой автобусной станции в Тель-Авиве, я, как всегда, плелась за ней. И я её потеряла. С высоты роста ребёнка было видно только коробки на земле и ноги людей. Так я металась, по-видимому, несколько часов. Не плакала, а только искала маму.

В конце концов, по-видимому, от обезвоживания я упала в обморок. Меня подняли, перенесли за прилавок какой-то лавочки, там напоили, и я пришла в себя.

Я не помню, что там было, но помню, что с этого момента изменилась вся наша жизнь.

Вдруг у меня появилась новая одежда, ранец и письменные приборы, дома — еда и кружок танцев. «Дядя с автобусной станции» оплачивал нам всё. Даже отремонтировал квартиру и прислал грузовик с новой мебелью. Он нам устроил всю жизнь. Я могла учить то, что я захочу, а мама — спокойно работать.

Когда мне было 17 лет, подруга организовала мне и маме посещение семинара «Цоар», мы вдвоём вернулись к вере. В 20 лет я вышла замуж за ученика йешивы. Мы пригласили «Дядю с автобусной станции» на свадьбу как почётного гостя. Он не хотел никаких знаков уважения. Пришёл посреди свадьбы, посидел пару минут, дал нам конверт и ушёл. В конверте была сумма, которой хватило, чтобы покрыть все расходы на свадьбу, мебель и квартирную плату...

Прошло несколько лет. У нас родился сын. Дядя с автобусной станции пришёл на брит и дал сумму, которой хватило, чтобы покрыть все расходы на брит, кроватку, коляску и еду на полгода...

Прошло ещё несколько лет.

При рождении второго сына мой муж хотел пригласить его быть «сандаком» (самая почётная «должность» — сандак держит ребёнка на руках во время брита). Тот испугался и воскликнул: «Мои руки недостойны исполнения такой заповеди!» Мой муж побледнел и сказал, что, по-видимому, он на что-то намекает.

Это вызвало у моего мужа желание выяснить про «дядю с автобусной станции». Без моего ведома он прошёлся по соседним лавочкам на автобусной станции. И то, что он услышал, ввергло его в шок на несколько дней.

Оказалось, что это ужаснейший человек, от которого дрожат и шарахаются все соседи, и про него ходят ужасные слухи...

Я была поражена услышанным, и мы решили больше не принимать у него помощи.

О рождении третьего ребёнка мы ему не сообщили. Но он как-то узнал и принёс нам конверт. Муж пытался ему объяснить, что мы «стоим на ногах» и больше не нуждаемся в его помощи. А тот сказал, что знает: мы про него выяснили и просто не хотим его денег. В конце он сказал: «Я хочу, чтобы вы пришли ко мне в лавочку перед закрытием». Мы боялись идти, т. к. боялись не вернуться оттуда. Но выбора не было, и мы пошли.

Он начал свой рассказ:

20 лет назад были здесь, на автобусной станции, большие споры. Я получил предупреждение от своего главного конкурента (и назвал его имя). Вечером зашёл в мою лавку человек с повязкой на лице и сообщил мне, что это — последние минуты в моей жизни. Мимо проходил какой-то рав. Я вскрикнул: «Рав Моше — спаси!» Он мне ответил: «Милостыня — спасает жизнь!» Убийца испугался и убежал. А я остался... Рав мне сказал найти семью и содержать её. На следующий день ты попала ко мне нищей и запущенной девочкой...

Всё время, что я вам помогаю, это спасает мне жизнь, — закончил он.

Мы сказали, что всё равно не заинтересованы в его помощи и постараемся помочь ему найти на самом деле нуждающуюся семью.

Мы довольные вернулись домой.

Но наша радость длилась недолго. На следующий день в новостях мы услышали, что вечером кто-то зашёл в лавку «Дяди с автобусной станции» и сделал то, что намеревался сделать 20 лет назад...

Я была в ужасе от услышанного, винила себя в происшедшем, за то, что мы отказались от его помощи. Но наш рав нас успокоил, сказав нам, что тут нет нашей вины. По-видимому, его хесед охранял его в течение 20 лет...

Оснат

С уважением, Реувен Куклин