Почему нельзя дотрагиваться до жертвенника железом?

Темы: Рав Реувен Куклин, Храм, Тума, Жертвенник

Уважаемый раввин!

Скажите, пожалуйста, почему нельзя дотрагиваться до жертвенника в Храме железом? И почему, когда дотрагивались до жертвенника вещью духовно нечистой, жертвенник оставался чистым?

Заранее благодарен!

Д.

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемый Д.!

Причина этого запрета разъясняется в Мишне, в трактате Мидот (3, 44): «Железо создано, чтобы укорачивать жизнь человека (имеется в виду, что оружие изготовляется из железа), а жертвенник создан, чтобы продлить дни человека (с помощью жертвоприношений)».

Жертвенник сделан из камней, а предметы, сделанные из камней, не принимают нечистоту, как разъясняется в нескольких местах в Талмуде.

С уважением,

Реувен Куклин.