Каким качеством должен обладать Царь Машиах?

Темы: Йеуда, Реувен Куклин, Машиах, Колена Израиля

Всем известно, что Праведный Машиах будет из колена Йегуды, но нам также известно, что колено Леви было единственным коленом, не участвовавшим в создании золотого Тельца. Так почему Все-ний выбирает именно колено Йегуды, а не Леви?
N..

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемая N.!

У Йегуды было одно важное качество - он мог признаться перед всеми в своей неправоте, как это было в ситуации с Тамар, когда он сказал (Брешит 38: 26): "(она) более права, чем я".

Наличие этого качества - одна из причин того, что Йегуда удостоился, чтобы его потомки стали еврейскими царями, поскольку способность признаться в собственных ошибках  - наиважнейшее качество царя. Царь Соломон сказал (Коэлет 7: 20): "...нет на земле такого праведника, который творил бы благо и не погрешил бы". Каждый человек может ошибаться, но важно, и, в особенности, для правителя, чтобы он смог признать свою ошибку.

Насколько всё выглядело бы иначе, если бы правители государств в наше время могли признать свои ошибки!

Поскольку Машиах будет царём, очень важно, чтобы и у него наличествовало это качество.

С уважением,

Реувен Куклин

ЧитайтеЕврейский царь