Тора привлекает всех?

Темы: Реувен Куклин, Неевреи, Изучение Торы, Бней Ноах, Материалы для Бней Ноах

Дорогой рав!

Если женщина считает себя нееврейкой, но её душа жаждет изучения Торы (см. вопросы раввину Куклину), то, видимо, душа всё-таки еврейская. А Вы что думаете?

Б.-Л.

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемый р. Б.-Л.!

Тора - это чудесная вещь, привлекающая к себе и другие народы. Стих в Песни Песней (1, 3) говорит: "Хорош запах масел твоих, елей разлитый - имя твоё; оттого девушки возлюбили тебя!". Объясняет Виленский Гаон, что "масло" - намёк на Тору, которая притягивает издалека (как запах, притягивающий издалека) и другие народы ("девушки").

Христианство и Ислам, источник которых в Торе, - наглядный пример этому. Дополнительный пример - курсы Каббалы, привлекающие к себе множество неевреев (важно подчеркнуть, что люди, проводящие такие курсы поступают крайне нехорошо).

С уважением,
Реувен Куклин