Кто читает Кадиш?

Темы: Кадиш, Траур, Молитва, Рав Бенцион Зильбер

Спасибо за предыдущий ответ. В Казани 16 тевета скончался муж моей родной тети-еврейки, он, к сожалению, не пришел к Торе. Я не уверена, что по нему читается кадиш. Могу ли я заказать кадиш в синагоге г. Николаева, чтобы читал еврей, не имеющий родственной связи с усопшим, или лучше читать мне самой? Я еврейка по папе, иду путем гиюра.

Седнева Елена, Николаев

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая Елена!

Принято, что Кадиш читает мужчина-еврей. Даже не имеющий родственных связей с умершим.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер