«Кто мудр — тот, кто учится у каждого человека»Пиркей Авот 5

Как неевреям славить Создателя?

Темы: Реувен Куклин, Неевреи, Бней Ноах, Праведники народов мира, Материалы для Бней Ноах

На нынешнем этапе развития человеческих знаний отрицать существование Творца бессмыслено.
Так же ясно, что Творец один.
Если обратится к первоисточникам, то понятна особая миссия народа Израиля.
Но какая задача других народов?
Что делать другим верующим в единого Б-га людям?
Ясно, что соблюдать семь заповедей Ноаха.
И это всё?
Получается, что у других верующих в единого Б-га нет религии (которая не противоречила бы первоисточнику, данному самим Творцом)...
Как же им славить Создателя?
Как (и где) молится ему?

Григорий Власов, Рязань

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемый Григорий!

Как у евреев есть коаним, левиим и исраэлим и каждая из этих групп имеет свои функции, так и в мире существуют евреи и праведники народов мира и у каждой из этих групп своя задача.

В Талмуде (Бава Кама 38а) сказано: «Нееврей, занимающийся Торой, подобен коэну гадолю (первосвященнику)», т.е., если он изучает 7 заповедей потомков Ноаха, он равен по своему уровню первосвященнику. А семь заповедей потомков Ноаха требуют серьёзного изучения, потому что у каждой заповеди – свои границы и сфера применения. И, конечно же, каждый может молиться своему Создателю и делать это своими словами. У народов мира есть также преимущество перед евреями – у них есть возможность совершать жертвоприношения сегодня, когда Храм разрушен. В мире существуют организации «Детей Ноаха», и я бы Вам посоветовал обратиться к ним, чтобы выяснить у них более подробно, каковы функции и задача народов мира.

С уважением,
Реувен Куклин