Могу ли я пройти гиюр, если у меня жена — христианка?

Темы: Гиюр, Неевреи, Бней Ноах, Смешанный брак, Бенцион Зильбер, Материалы для Бней Ноах

Здраствуйте! У меня такой вопрос: я хочу пройти гиюр, так как верю в Единого Бога и исповедую иудаизм, могу ли я пройти гиюр, если у меня жена христианка?

Б., Хайфа

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Б.,

Если человек верит в Единого Б-га, верит в Б-жественность Торы, в обязательность её мицвот, в Письменную и Устную Тору и хочет стать евреем, то он обращается в бейт-дин (раввинский суд) и бейт-дин может принять его, разрешить этому человеку пройти гиюр. Гиюр означает принятие на себя выполнения всех повелений Торы. Одно из повелений Торы – не жить интимной жизнью с нееврейкой. И, вообще, какой еврейский дом по Торе может быть в доме, где жена христианка? Какой кашрут, какая семейная обстановка, какое воспитание детей и т.д.? Итак, принять гиюр и жить с женой-христианкой – два противоречащих одно другому, взаимоисключающих действия.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер