Может ли человек дать подарки бедным из денег маасера?

Темы: Подарки бедным, Пурим, Цдака, Маасер, Рав Бенцион Зильбер

Может ли человек дать матанот лэ-эвйоним, то есть денежные подарки в Пурим для бедных, из денег маасера?

Б., Иерусалим

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Есть общее правило: чтобы выполнить то, что он обязан, человек не имеет права взять деньги из маасера - десятины. Матанот лэ-эвйоним, то есть подарки для бедных в Пурим – это тоже обязанность, поэтому человек не может их давать из денег маасера. Но если он хочет дать больше, чем он обязан и сделать это из денег маасера, то может это сделать.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер

Матанот леэвьёнимВыполнить заповедь онлайн!