Всякий еврей, живущий за границей, — как будто идолопоклонник?

Темы: Идолопоклонство, Земля Израиля, Заповеди, Рав Бенцион Зильбер

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу этого высказывания из Талмуда: «Всякий живущий за границей — как будто занимается идолопоклонством». Как это можно объяснить, или какие на это есть комментарии? Яшер коях. Ривка, Германия

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая Ривка!

Мне кажется, это можно понимать в соответствии со словами Рамбама, что основа выполнения мицвот — именно в Земле Израиля. Т. е., что уровень выполнения мицвот в Земле Израиля — совсем иной, не такой, как в других местах. Более высокий. И поэтому тот, кто не живёт в Израиле, дальше от служения Б-гу.

С уважением, Бен-Цион Зильбер