Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

 На этой лекции цикла рава Хаима Бурштейна «Последние пророки Иудеи» изучается 2-я глава книги Пророка Малахи. Рав Бурштейн назвал этот урок «Утомление Вс-вышнего». Пророк Малахи обращается к нам, живущим в 21-м веке, с призывом научиться видеть ближнего в каждом еврее.

Мы слишком вяло исполняем желания Вс-вышнего, не принимаем слова Торы близко к сердцу, но Вс-вышний требует дать Славу Его Имени. Когда этого не происходит, то благословение, которым коэны благословляют народ, Вс-вышний обращает в проклятие. То, как мы осуществляем свои жертвы Вс-вышнему, делают их в Его глазах – помётом, то есть шлаками, лишенными жизненности и обладающими запахом смерти. Это происходит, когда мы будни, новомесячья и праздники выхолащиваем от духовности.

В праздник человек обязан пригласить к себе или дать пищу пришельцу, сироте и другим нуждающимся. Тот, кто ест за закрытыми дверьми и не делится с бедными, – не имеет радости праздника. Такая радость – только для желудка, и такой образ жизни – позорен. В этом мире мы должны жить с мотивацией давать, а не с мотивацией брать. В ином случае наше Служение только утомляет Вс-вышнего.

С коленом Леви Вс-вышний заключил особый завет, и они удостоились служить в Храме благодаря тому, что развили в себе два качества: упование на Б-га и трепет перед Ним. Только если коэны будут сохранять свой высокий духовный уровень и уподобятся Ангелам Б-га Воинств, народ будет желать учить Тору из их уст.

Евреи сегодня не соблюдают Путей Вс-вышнего – и мудрецы сравнивают таких людей с животным, которое не признает своего хозяина. Ведь Б-г Один сотворил нас, все мы потомки Авраама, и поэтому мы обязаны видеть в каждом еврее своего ближнего. Тогда мы в полной мере сможем выполнять заповеди гостеприимства, милосердия и многие другие.


Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше