Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

 Тема этой лекции цикла рава Хаима Бурштейна «Последние пророки Иудеи» – 3-я глава книги Пророка Малахи (она же – самая последняя глава Пророков). После этого мир перешел в состояние Сокрытия Лика Творца. Многие слышали, что пророк Элиягу является предвестником прихода Машиаха. Рав Бурштейн на этом уроке понятным языком объяснит комментарии мудрецов о том, почему именно Элиягу удостоился этой миссии, а также – какой урок в этом для каждого из нас.

«Вот посылаю Я посланника Моего, и очистит он дорогу предо Мной» – так говорится о будущем приходе пророка Элиягу, которое произойдет во время Окончательного Избавления. Он устранит из мира грешников и очистит землю. Пророк Элиягу удостоится этой миссии в заслугу того, что он возревновал за Завет при Исходе из Египта и в дни царя Ахава (через 700 лет после этого). В Талмуде сказано, что пророк Элиягу разрешит всё неясное в Учении и люди смогут стать поколением знания.

Для того, чтобы очищение в Конце Дней было для нас не таким тяжёлым, уже сейчас каждому следует очиститься от несоблюдения заповедей или от формального их соблюдения.

В первую очередь очищение коснется колена Леви, и тогда огонь с Небес спустится на жертвенник, и Служение восстановится, каким оно было во времена царя Соломона (царя Шломо).

Тора никогда не изменится, и не будет расторгнут Завет между Творцом и еврейским народом, несмотря на наличие греха. Вс-вышний призывает нас вернуться к Нему, а мы вопрошаем: «В чём возвратиться нам?» Сегодня мы не в состоянии услышать этот призыв с Небес, но он продолжает нам говорить.


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше