Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

 Во время этой лекции цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Ирмияу будут охвачены три главы (46-48) для того, чтобы раскрыть тему Изгнания и пропажи древних народов. После наступления Вавилонского Изгнания Вс-вышний поменял декорации, и народы, которые до этого возвышались, исчезают с карты мира, чтобы дать место другим народам – грекам и римлянам – и подготовить следующие Изгнания евреев.

Вавилон захватил Египет, и Египет потерял всю былую славу, превратившись в вечное болото. «Не бойся ты, раб Мой Йааков, – сказал Г-сподь, – ибо Я с тобою, ибо истреблю Я все народы, к которым Я изгнал тебя, а тебя не истреблю Я; и накажу Я тебя по справедливости, но не уничтожу тебя». Фараон Нехо назначил царем Иудеи нечестивого царя Йеоякима. Во время 11 лет его правления он приблизил еврейский народ к состоянию изгнания и пропажи. За это Вс-вышний мстит Египту.

Отец Йеоякима, великий царь Йеошияу вышел на сражение с Нехо, чтобы не дать ему пройти через Землю Израиля, когда он шел воевать в Вавилоном. Он поступил так, так как еврейский народ был тогда достоин тшувы и спасения. Царь Йеошияу решил, что благословение Торы «меч не пройдет по твоей Земле» касается и меча мира, и совершил ошибку, не позволив Нехо пройти по своей территории. В результате этой ошибки Йеошияу погиб от египетских стрел, и его оплакивал пророк Ирмияу, говоря: «Дух души нашей, помазанник Б-га, пропал из-за грехов их…» Декрет о разрушении Храма был отсрочен на 22 года в заслугу праведности Йеошияу.

Пророчество о филистимлянах (47 глава). Филистимляне жили на узкой полосе вдоль Средиземного моря и всегда были антиподом еврейского народа. Евреи называются сыновьями Завета, а филистимляне называются необрезанными. Роль филистимлян была в том, чтобы быть испытанием для еврейского народа в годы становления еврейского царства. И вот сейчас пророк Ирмияу передает слово Г-спода о том, что филистимляне, чье божество – Дагон, русалка, чья суть есть свобода от всяческих ограничений и чье название означает «оккупант», «пришедший извне» – пропадут с карт Древнего Мира, так как в них больше нет потребности.

Пророчество о Моаве (48 глава). Моав – потомки Лота, который вышел вместе с Авраамом служить его Б-гу. Лоту служили ангелы, он видел чудеса. Но его потомки уже ничего не видели, они потеряли чувствительность. Моавитяне поклонялись Бааль-Пеору – и это поклонение самим себе, которым грешны и мы, современные люди.


Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше