Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

 На этой лекции цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Ирмияу продолжается обсуждение темы Окончательного Избавления (31 глава).

Эти слова говорил пророк Ирмияу, чтобы утешить народ Израиля, чтобы у них был покой в Изгнании. Ирмияу напоминал изгнанникам, что народ, даже совершая грехи, продолжает быть народом Б-га. Вс-вышний никогда не расторгнет Завет, который заключил с нашими праотцами, потому что Он полюбил нас любовью вечной. Мы – люди, достойные Вс-вышнего. Понимание этого должно дать нам сил для продолжения Служения и изменения.

«Еще Я восстановлю тебя, и ты будешь восстановлена, дева Йисраэйлева» – это о том, что будет отстроен Второй Храм, который также будет разрушен. А Третий Храм построит Сам Вс-вышний, и он будет навечно. Окончание Изгнания состоится тогда, когда нас призовут, и 10 пропавших колен придут «из северной земли».

«Слышится голос в Раме, вопль (и) горькое рыдание: Рахель оплакивает сыновей своих; не хочет она утешиться из-за детей своих, ибо не стало их». Мидраш Агада рассказывает, что перед разрушением Храма наши праотцы и праматери встали из мест своих захоронений в Хевроне и пришли к Вс-вышнему, чтобы попытаться отменить декрет об Изгнании. Последней говорила Рахель. Она сказала, что когда Лаван обманул Яакова и выдал за него Лею, Рахель дала ей «знаки» (симаним) и этим добровольно уступила мужа сестре. Поэтому Рахель призывает Вс-вышнего простить еврейский народ, который пошел за идолами. На это Вс-вышний отвечает: «Есть награда за то, что ты сделала, и вернутся сыновья в наследие свое». Яаков похоронил Рахель у дороги – таково было указание Свыше. Когда по этой дороге пойдут изгнанники из Иерусалима, Рахель будет просить о них.


Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше