Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Тора — окно. Сквозь него мы можем разглядеть Того, Кто даровал Тору»Рабби Хайкель из Амдуры

 Эта лекция цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Ирмияу посвящена Окончательному Избавлению, которое произойдет при строительстве Третьего Храма в Конце Дней. В первую очередь, это пророчество обращено к «последнему поколению», которое, по словам рава Моше Шапиро, закончилось перед Катастрофой 20-го века. Частично это пророчество сбылось и по отношению к поколению Второго Храма, в котором принимали участие представители всех 12 колен, хотя и в малом числе.

«Ибо вот, наступают дни, – сказал Г-сподь, – когда возвращу Я из плена народ Мой, Йисраэйль и Йеуду, – сказал Г-сподь, – и верну Я их в страну, которую Я дал отцам их, и будут они владеть ею».

Для того, чтобы евреи могли вернуться в Землю Израиля, по словам пророка Ошеа, они должны разыскивать Б-га своего и разыскивать царя из Дома Давида, и развить в себе страх перед Вс-вышним.

Пророк Ирмияу раскрывает нам, что перед приходом Машиаха будут происходить страшные явления, будет Катастрофа, которая приведет к полному ужасу, которого раньше не было на земле. Нам остается надеяться, что этот ужас уже исполнился в 20-м веке.

Первое, что произойдет в начале прихода Машиаха, – разрушится подчинение евреев народам мира. «Не бойся раб мой, Яков!» – здесь идет речь о нашем праотце Яакове и о его страхе, когда он увидел лестницу в Бейт-Эле, по которой поднимаются и спускаются ангелы. Вс-вышний показал Яакову все четыре Изгнания, и Яаков увидел, что четвертому, Эдомскому, изгнанию, нет конца, – и почувствовал страх. Вс-вышний говорит Яакову: «Не бойся!» и обещает: «Я совершенно истреблю все народы, среди которых рассеял тебя, а тебя Я не уничтожу».


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше