Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Отказаться от женитьбы, чтобы не причинять страданий родителям?

Темы: Предназначение, Знакомства, Хана Лернер, Страх перед будущим, Конфликты с родителями

Добрый день!

Хотел бы поблагодарить вас за бесценную работу, которую вы делаете!

Возникла такая ситуация с женитьбой: родители не против девушки, но они против переезда к девушке (так сложилось, что она не хочет ко мне переезжать). Родителям мой переезд принесёт страдания, и они сами сказали, что будет большой скандал.

Ситуация ухудшается ещё и тем, что появляется вероятность того, что родители останутся на старости лет одни, меня и внуков будут видеть редко (в связи с проживанием в другой стране, у девушки), при том, что я готов им помогать финансово.

Я пытался убедить девушку переехать ко мне, но не получилось. Как девушка она мне очень нравится, и мы подходим друг другу, у нас много общего и очень похожее мировоззрение, и мы хотим пожениться.

Теперь возникает вопрос: как правильно поступить — отказаться от женитьбы на ней из-за страданий родителей и того факта, что они могут остаться на старости лет одинокими, или жениться всё-таки на ней потому, что она может быть моей второй половинкой? N.

P. S.:

Мне 25 и родители говорят, что некуда спешить, ещё успею жениться, но я категорически не согласен с этим.

Отложить Отложено
Отвечает Хана Лернер

Уважаемый N.,

Понимаю, перед какой нелегкой дилеммой Вы оказались. Заповедь почитания родителей действительно очень важна. Кроме того, пожилые родители будут нуждаться в Вас всё больше и больше.

Но выбор супруги и построение своей личной жизни, своей семьи считается выше этого. И сказано: «…оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей» (Берешит 2:24).

Безусловно, нужно постараться найти какой-то компромисс. Может быть, Вы первое время поживете у жены, а дальше жизненная ситуация может измениться.

Можно попробовать жить на два дома: Вы будете приезжать на какое-то время к родителям. Можно найти человека, который будет ухаживать за родителями, помогать им. Вы будете ему платить и постоянно поддерживать с родителями виртуальную связь. И т. д.

Есть множество вариантов решения, которые могут прийти к Вам не сейчас, а позже. Родителей успокойте тем, что ситуация временная. Очень тяжело принять, что сын навсегда уезжает в чужую страну. Успокойте их, а потом Вы будете регулировать ситуацию в зависимости от их потребностей и своих возможностей.

Иногда родители бывают эгоистичны и не всегда думают о личной жизни детей.

Найти подходящего для себя человека и построить счастливый дом — это одна из целей человеческого существования. Поэтому, если Вы действительно нашли человека, который Вам подходит, Всевышний Вам поможет и Вы найдете какой-то выход из этого положения.

Желаю Вам успеха в личной жизни.

С уважением, Хана Лернер


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Как правильно благодарить Всевышнего?

16 апреля, отвечает Ципора Харитан

Я вышла замуж поздно. Гложут мысли о том, что юность не повторится…

14 апреля, отвечает Хая Черняк

Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше