«Кастрюля, за которую отвечают двое, не нагреется и не остынет.»Вавилонский Талмуд, Эрувин 3а

У подруги гиюр откладывается из-за «короны». Ей еще нельзя знакомиться с мужчинами в целях брака?

Темы: Гиюр, Знакомства, Какую пару искать, Шидух, Хана Лернер, Коронавирус

Моя подруга попросила задать вопрос, но он будет релевантен и для меня.

Ей 43 года, она может родить, но гиюр она не начала из-за короны.

Ей предлагают шидух (наверное, правильно сказать, что это не шидух, а знакомство) с кем-то, кто ей очень подходит. И она ему предварительно понравилась…

Конечно, это не правильно

Она попросила узнать, т. к. её также просят узнать у своей Раббанит, есть ли какие-то новости, что и как делать в таком случае.

Если её переезд в Москву затягивается из-за короны (в связи с переводом её на новую работу и т. д.).

От себя: она, на мой взгляд, серьезная женщина и доведёт до конца

А с другой стороны, сильно серьезная, например, даже боится спросить у Раббанит из-за деликатности вопроса, хотя совершенно понятно, что вопрос обычный и это не её инициатива! N.

Отвечает Хана Лернер

Дорогая N.,

Я понимаю, в какой двойственной ситуации находитесь Вы и Ваша подруга. С одной стороны, пришло время создать семью, строить еврейский дом — то, что соответствует вашим желанием. С другой стороны, женщина, которая еще не прошла гиюр, не может знакомиться с евреем и выйти за него замуж.

Можно приложить максимальные усилия, чтобы ускорить гиюр или познакомиться с человеком с похожей историей — неевреем, который собирается пройти гиюр. Возможно, есть еще какие-то варианты, но всегда нужно рассматривать каждый конкретный случай. Лучше всего спросить раввина, как относиться к этому с точки зрения еврейского Закона.

Желаю вам благополучно пройти гиюр, успеха в личной жизни и построить хороший еврейский дом.

С уважением, Хана Лернер