Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Сказал раби Ицхак: Каждый кто дает копейку бедному, благословляется (свыше) шестью благословениями, а тот кто утешает бедного словами, благословляется одинадцатью благословениями.»Трактат Баба Батра 9Б
Здоровье и богатство находятся в руках Всевышнего. История о богаче, деньги которого были вложены в банки разных стран.

«Если деньгами ссужаешь народ Мой, бедного у тебя, то не будь притеснителем его и не налагай на него лихвы» (Шмот 22:24).

Раби Менахем-Мендл из Коцка[i] говорил: «Единственные деньги, которые сопровождают человека в Будущий мир, — это деньги, которые он дает бедному». Ведь «когда человек покидает этот мир, его не сопровождают ни серебро, ни золото, ни драгоценные камни и жемчуг — лишь Тора и добрые дела» (Авот 6:9).

Рассказывают о богаче, который безмерно гордился своим великим богатством. Он утверждал с полной уверенностью, что даже если в стране произойдет революция, он всё равно останется богатым, ведь его имущество находится в разных частях мира. Даже если уничтожат его собственность в одной стране, в других странах всё сохранится.

На это Хафец Хаим[ii] ответил ему:

— Ты прав, видимо, непросто отнять у тебя всё богатство. Но Святой, благословен Он, может отнять ТЕБЯ у твоего богатства…

Поэтому наши мудрецы и говорят (Шабат 151 б): «Раздавай милостыню, пока находишь, кому давать и пока в твоих руках еще остаются деньги». (Ма Ахавти Торатэха)


[i] Раби Менахем-Мендл бар-Арье-Лейбуш Моргенштерн из Коцка (Коцкер Ребе; Сараф из Коцка; 5547-5619 / 1787-1859, Польша) — выдающийся хасидский наставник.

[ii] Раби Исраэль-Меир бар-Арье-Зеев а-Коэн Каган (Хафец Хаим; 5598-5693 / 1838-1933, Литва, Украина, Польша) — выдающийся законоучитель и праведник, духовный лидер своего поколения. Автор трудов по совершенству речи — кодекса «Хафец Хаим» и книги по еврейской этике «Шмират а-Лашон».


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

26 апреля, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше