Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Сколько дают бедному? Столько, сколько ему не хватает. То есть, если речь идет о бедном, получающем милостыню тайно, жители города должны дать ему все недостающее.»Кицур Шульхан Арух, законы милостыни
Всё познается в сравнении. История нереализованного развода.

«…и ты возьмешь жену сыну моему оттуда» (Берешит 24:7). Под словом «жену» стоит знак кантилляции[i] «твир», это слово на арамейском означает «сломанный», «сокрушенный».

Здесь можно увидеть намек на слова мудрецов (Йевамот 63а) о том, что мужчине следует «спуститься на ступень» и взять себе жену[ii]. Иными словами, мужу следует «принизить себя», чтобы исполнять желание жены и прислушиваться к ее мнению, стараясь понять ее. (Тора ми-Синай)

Об этом говорит гаон раби Мордехай Маарави[iii]: каждый раз, чтобы зайти в дом, человек опускает ручку двери. Это символично: ему нужно «опустить голову», вести себя смиренно и уступчиво, если он хочет «войти в дом», создать семью. И тогда у него будет дом, в котором царит мир.

Однажды к раввину пришла женщина и сказала:

— Я не в силах терпеть своего мужа. Он мучает меня. Очень тяжелый человек. Прошу уважаемого раввина убедить мужа дать мне гет (разводное письмо).

— Я готов выполнить твою просьбу, — ответил раввин. — Но и у меня есть к тебе просьба. Я буду давать тебе халы каждую пятницу, а ты раздавай их в честь субботы в домах бедняков нашего города — по списку, который я тебе дам. Через месяц устрою тебе гет.

Прошел месяц, но женщина так и не попросила раввина подтолкнуть ее мужа к разводу. Раввин спросил, почему она больше не поднимает этот вопрос, и женщина ответила:

— Когда я ходила по домам бедняков, то поняла, в каком ужасном страдании могут жить люди. И осознала, что мои проблемы не так уж велики… (Ма Ахавти Торатэха)


[i] Знаки кантилляции (таамэй а-Микра), которыми снабжен текст Торы, выполняют функции нот, знаков препинания и ударения (см. пример), а мудрецы выводят из них и комментарии к тексту Торы. Масора, т.е. традиция о том, как следует писать и читать текст Торы, была получена на Синае, см. историю ее сохранения и передачи.

[ii]נחית דרגא ונסיב איתתא — согласно объяснению Раши, речь здесь идет о том, чтобы брать жену из семьи, чье социальное положение «ступенью ниже», чем социальное положение мужа, иначе жена будет недовольна мужем. Но есть и другие объяснения, см. в тексте.

[iii] Раби Мордехай бар-Шломо Маарави (5705-5768 /1945-2008, Сирия, Израиль) — один из основателей ешивы «Биркат Йосеф» в Бней-Браке, в течение десятилетий был там раввином и преподавателем. Специалист по семейным законам, представлявший клиентов в раввинском суде (טוען רבני). Автор книги «Гдулат Мордехай».

 


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

26 апреля, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше