Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Почему войну с Амалеком Моше возложил именно на Йеошуа — отрока, который не выходил из шатра? Разве не лучше было поручить это одному из опытных воинов народа Израиля?

«И сказал Моше (обращаясь к) Йеошуа: выбери нам людей и пойди, сразись с Амалеком…» (Шмот 17:9).

Почему войну с Амалеком Моше возложил именно на Йеошуа — отрока, который не выходил из шатра? Разве не лучше было поручить это одному из опытных воинов народа Израиля?

Ответ нам поможет понять следующая история.

Однажды — дело было вскоре после окончания Гражданской войны в России —к гаону раби Йехезкелю Абрамскому[i], возглавлявшему тогда ешиву в Слуцке — на советской территории, пришла племянница гаона раби Баруха-Бера Лейбовича[ii], главы знаменитой Каменецкой ешивы. Она сообщила, что собирается тайно перейти польскую границу, и попросила раби Йехезкеля благословить ее на это опасное предприятие. Раби Йехезкель дал ей свое благословение, но на условии, что она возьмет с собой рукопись — первый том его книги «Хазон Йехезкель» — и доставит ее в Вильно (Вильнюс).

Девушка согласилась. С трепетом она взяла бумаги и обещала сделать всё, что в ее силах, чтобы доставить их в Вильно. Готовясь пересечь границу, она сшила листы рукописи в длинный свиток и обернула его вокруг тела.

Так она отправилась в путь в составе группы из тридцати человек. Но недалеко от границы группа наткнулась на советский пограничный патруль. Перебежчики укрылись во рвах и оврагах, но по их следам были пущены специально обученные собаки. Один из псов подбежал к яме, где пряталась девушка, сделал несколько кругов, принюхался — и внезапно помчался в другую сторону. Пограничники, разумеется, решили, что в яме никого нет.

Почти всех перебежчиков арестовали, но племяннице рава Лейбовича удалось благополучно уйти в Польшу.

Добравшись до Вильно, она поспешила передать рукопись гаону раби Хаиму-Озеру Гродженскому[iii] и рассказала ему, что произошло в дороге.

И рав Хаим-Озер ответил, что она обязана спасением именно этой рукописи — ведь пограничный пес, натренированный на запах человеческого тела, был сбит с толку чудесным «запахом Торы» (см. Маасэй Авотэйну, Бо).

Добавим: обернувшись рукописью раби Йехезкеля, девушка стала буквально «частью Торы». А против Торы грешники ничего не могут сделать.

Отсюда и ответ на наш вопрос. В народе Израиля можно было найти более искусных воинов, чем Йеошуа бин-Нун. Но Моше хорошо знал, что причиной нападения Амалека стал спад в изучении Торы. Поэтому Моше было ясно, что именно юноша, который не выходил из шатра, продолжая учиться, сможет максимально успешно сразиться с Амалеком. Ведь против заслуги изучения Торы, а особенно — против заслуги самоотверженности ради Торы Амалек бессилен. (Лэламедха)


[i] Раби Йехезкель Абрамский (Хазон Йехезкель; 5646-5736 / 1886-1976, Литва, Белоруссия, Москва, Сибирь — лагерь, Англия, Израиль) — выдающийся законоучитель, один из духовных лидеров поколения. Его труд «Хазон Йехезкель» («Видение Йехезкеля») — фундаментальный комментарий на Тосефту.

[ii] Раби Барух-Бер бар-Шмуэль-Давид Лейбович (5627-5700 / 1867-1939, Белоруссия, Литва, Украина, Польша) — выдающийся исследователь Талмуда, педагог, судья раввинского суда в Вильно. Ближайший ученик рава Хаима Соловейчика (раби Хаима Брискера).

[iii] Раби Хаим-Озер бар-Давид-Шломо Гродженский (5623-5700 / 1863-1940, Белоруссия, Литва, Польша) — выдающийся законоучитель, один из духовных лидеров поколения. Учился в Воложинской ешиве, где был талмид-хавером (младшим партнером в учебе) рава Хаима Соловейчика. В 24 года стал главным законоучителем Вильно. Участвовал в учредительном конгрессе Агудат Исраэль, был избран на пост наси (председателя) руководящего органа этой конфедерации, Моэцет гдолей а-Тора (Совет выдающихся знатоков Торы). Особое внимание уделял делам милосердия, создав в Вильно образцовую систему помощи неимущим.

 

Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше