Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
В могилу человек не унесет ни золота, ни серебра, ни драгоценных камней и жемчуга, а только Тору и добрые дела

«Говори сынам Израиля и скажи им, чтобы они делали себе цицит (кисти) на краях одежд своих во всех поколениях своих и вставляли в цицит (края) одежды синюю нить» (Бемидбар 15:38).

Почему Тора предписывает, чтобы нить была именно синего цвета (тхелет)?

Мудрецы (Хулин 89) объясняют: этот цвет подобен цвету моря, море подобно небу, небо подобно сапфиру, а сапфир — Престолу Славы Всевышнего.

Человек сотворен с возможностью прямохождения, на двух ногах — а не на четырех, как другие животные. Они видят лишь материальное — землю, им трудно посмотреть вверх. Но человек наделен прямохождением, и глаза его видят небо — чтобы он ощущал трепет перед Творцом.

Гаон раби Мордехай Элияху[1] рассказывал:

Ребенком я жил в Еврейском квартале Старого города в Иерусалиме. Однажды по пути к Стене Плача увидел издалека толпу — десятки горюющих людей. Они шли, останавливались ненадолго, а затем вновь продолжали путь, горюя. Я был тогда очень любознательным, а потому захотел разузнать, в чем дело.

Когда попытался подойти, меня прогнали: «Дитя, уходи, это не для тебя». Это лишь раззадорило мое любопытство. Я нашел себе «наблюдательный пункт» повыше и оттуда следил за происходящим. Видел, что несколько человек несут гроб с умершим. Понятно, это похороны — вероятно, какого-то важного человека.

Вдруг вижу: процессия остановилась, умерший в тахрихим (саване) поднялся с носилок, прикрыл глаза рукой и произнес: «Слушай, Израиль, Всевышний — наш Б-г, Всевышний — один». Затем он вернулся на носилки, и все горько заплакали. Я ущипнул себя, почувствовал боль и понял, что не сплю. Побежал за ними, и вдруг умерший снова встал, принял на себя бремя Царства Небесного (т. е. произнес «Шма», как и в первый раз) и вернулся на носилки. Провожающие снова зарыдали.

Я оцепенел от страха, но, тем не менее, продолжал следить за процессией, пока она не дошла до Масличной Горы. Там «умерший» встал с носилок и самостоятельно спрыгнул в могилу. Через несколько минут он выбрался оттуда и все, включая «главное действующее лицо», разошлись.

Позже я спросил у одного знакомого: что за похороны такие? Что это было?

Он объяснил мне: «умершим» был праведник гаон раби Ицхак Алфия[2]. Он попросил своих учеников инсценировать похороны, так как желал сильнее ощутить истинный трепет перед Небесами. Так он сможет всегда помнить о дне смерти, легче раскается в грехах и правильнее использует отпущенное ему время, посвятив его изучению Торы.

Ведь в могилу человек не унесет ни золота, ни серебра, ни драгоценных камней и жемчуга, а только Тору и добрые дела, как сказано (Йешая 58:8): «Тогда прорвется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро явится, и пойдет пред тобой правда твоя, слава Господа будет следовать за тобой». (Ма Ахавти Торатэха)


[1] Раби Мордехай-Цемах Элияху (1928-2009 / 5689-5770, Иерусалим) — главный сефардский раввин Израиля («Ришон ле-Цион») с 5743 /1983 года по 5753 / 1993 год, духовный лидер национально-религиозного лагеря Израиля.

[2] Раби Ицхак Алфия (5638-5715 / 1878-1955, Халеб / Алеппо — Иерусалим) — член раввинского суда, один из выдающихся иерусалимских каббалистов.


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше