Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Наша задача в мире — провозить «тележки» под носом у злого начала

Почему праздник Шавуот называется «Ацерет» (можно перевести и как «задержка»)? Потому что в тот день, когда была дарована Тора, был дан и метод, путь, благодаря которому народ Израиля может «удержаться», остановиться, не пойти за своим злым началом.

«Размышлял я о путях своих и обращал стопы своим к заповедям Твоим» (Тэилим 119:59). Сказал царь Давид своему злому началу, что всего лишь идет на рынок, а на самом деле пошел в бейт-мидраш (дом учения). Так и нужно действовать против злого начала. Говорить ему: «Поучусь еще пять минут». А через пять минут снова: «Я уже заканчиваю и иду домой, только вот еще пять минут». И так «морочить ему голову», сколько возможно…

Один еврей хотел пересечь границу с тележкой, полной песка.

— Остановись! Высыпь песок! — велел ему таможенник. — Хочу проверить, что ты под ним прячешь.

Еврей высыпал песок, но под ним ничего не было.

Еврей вновь насыпал песок, пересек границу, затем вернулся — и так десятки раз. И каждый раз таможенник проверял его, думая, что еврей пытается «приучить» его к этому странному зрелищу и, возможно, в какой-то момент провезет под песком контрабандный товар. Но каждый раз находил лишь песок.

Целый день чиновник наблюдал катание тележек, а потом сломался:

— Хватит! Мне надоело! Скажи, что ты провозишь, а я обещаю, что тебе ничего не будет!

Еврей пытался увильнуть:

— Ты ведь сам убедился, что я вожу лишь песок!

— Не может быть! Вы, евреи, — хитрые. Не может быть, чтобы ты целый день катал песок. Открой мне, что ты делаешь, а я гарантирую тебе безопасность.

Еврей поведал:

— Ты искал секрет в песке, а я тем временем провозил новые тележки!

Наша задача в мире — провозить «тележки» под носом у злого начала. И это не тележки с песком, а тележки с заповедями, Торой и добрыми делами. (Ма Ахавти Торатэха)


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.