Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Когда мы окажемся перед Небесным Судом, нас могут обвинить в том, что не выполнили свои обязанности как положено и не использовали отпущенные нам время и силы, чтобы зажечь свечу своей души драгоценным светом

Недельную главу Бемидбар всегда читают до праздника Шавуот, так выпадает каждый год. Гаон раби Моше Файнштейн[1] дал этому следующее объяснение:

Есть люди, которые приуменьшают собственную значимость, говоря: «Ничего не понимаю на этом уроке — он слишком трудный для меня», «Это — не мой уровень», «Не справлюсь», «Мне в жизни этого не запомнить» и т. д. Поэтому перед дарованием Торы проводится перепись всех сынов Израиля — чтобы напомнить каждому еврею, насколько именно он значим в глазах Б-га. Каждого еврея «считают» отдельно, он очень важен Всевышнему, ведь у него — роль и предназначение в этом мире, которое лишь он один способен выполнить.

Назначение маяка — освещать путь в темноте судам, чтобы они могли безопасно причалить к берегу. На одном маяке работал старик, задачей которого было — наполнять бочку с маслом и так поддерживать огонь. Однажды к нему пришла вдова с младенцем и стала умолять, чтобы он дал ей масла приготовить еду для детей. Старик сжалился и дал ей немного. Но посреди ночи на маяке закончилось масло — и свет погас. Много кораблей разбилось о скалы, и многие люди лишились жизни.

Старика арестовали. Представ перед судом, он заявил в свое оправдание, что пожалел вдову и сирот… Судья немедленно вынес обвинительный приговор: этот человек нарушил свои обязанности — не залил нужного количества масла, что привело к смерти множества людей.

Нечто подобное может произойти с каждым из нас. Когда окажемся перед Небесным Судом, нас могут обвинить в том, что не выполнили свои обязанности как положено и не использовали отпущенные нам время и силы, чтобы зажечь свечу своей души драгоценным светом. «Ибо заповедь — светильник, и Тора — свет…» (Мишлей 6:23). Поэтому так важно сосредоточиться на главном в жизни — изучении Торы и выполнении заповедей. Ведь только человек, сосредоточенно идущий к своей цели, сконцентрированный на ней, может преуспеть.

Чему это можно уподобить?

Солнце — самый сильный источник энергии во всей нашей планетарной системе. Оно посылает на Землю огромное количество энергии — примерно 700 квадрильонов киловатт-часов в год. Но человеку достаточно шляпы, чтобы защититься от солнечного зноя. С другой стороны, лазер — слабый источник излучения, однако с помощью его луча можно разрезать самый твердый камень — алмаз. Почему? Потому что лазерный луч сконцентрирован.

К тому же, от Солнца самого по себе обычно не бывает пожаров, разве что в случае экстремальной жары. А маленькая линза способна разжечь огонь, который спалит всё на своем пути. Ведь она концентрирует солнечные лучи в один поток…

Так и мы — чтобы преуспеть, должны сосредоточить и сконцентрировать все силы на одной-единственной цели — «накопить» как можно больше заповедей и добрых дел. Тогда есть шанс достичь успеха и в этом мире, и в Будущем. (Ма Ахавти Торатэха)


[1] Раби Моше бар-Давид Файнштейн («Игрот Моше»; 5655-5746 /1895-1986, Белоруссия — США) — выдающийся законоучитель, один из духовных лидеров поколения.


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

Вчера, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Как правильно благодарить Всевышнего?

16 апреля, отвечает Ципора Харитан

В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ