Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Черный ворон и белый лебедь: кто из них счастливее?

«Не вожделей дома ближнего твоего… и всего, что у ближнего твоего» (5:18). На первых скрижалях написано «не возжелай» (ло-тахмод), а на вторых «не вожделей» (ло-титъаве). Это два отдельных греха. Вожделеющий видит вещь в руках у другого и строит планы о том, как бы завладеть ей вопреки воле ее хозяина. Даже если он будет действовать лишь уговорами, все равно нарушит запрет «не вожделей». Когда же он осуществит свой план, то нарушит запрет «не желай».

У одного авреха был сын, у которого вскоре должна была наступить бар-мицва. Его отец хотел попросить своих молодых соседей поехать на шаббат к родителям и позволить ему разместить в их квартирах своих гостей. Он спросил рава И. Ш. Элияшива, а тот постановил: можно попросить их, но если они откажутся, а он начнет уговаривать, то рискует нарушить «не вожделей» и «не желай».

Один из способов преодолеть желание к чужому — радоваться своей доле, как в следующей красивой притче.

Черный ворон жил в большом лесу в покое и с удовольствием. Все свои годы не ведал он недостатка или неудачи. Однажды полетел он за пределы леса и увидел белого лебедя, плывущего по озеру. Подумал ворон: «Какой красивый лебедь, такой благородный и белый, а я — черный и посредственный. Ясное дело, этот лебедь — самая красивая и счастливая птица в мире».

Приземлился ворон рядом с лебедем и поведал ему о своих чувствах. Лебедь ответил: «Я и сам думал, что являюсь самой счастливой птицей в мире, пока не увидел попугая. Его перья сочетают такие яркие цвета, а мои такие скучные!»

Полетел ворон к попугаю и рассказал ему о похвале, которую выразил лебедь. Попугай ответил: «И мне казалось, что цвета моих перьев — самые красивые, и я был счастлив, пока в своих полетах не увидел павлина в зоопарке. Он раскрыл свои перья, и у меня глаза наружу вылезли. Такой красоты я еще не встречал. В тот момент я понял, что павлин — самая счастливая птица в мире».

Полетел ворон в зоопарк искать павлина. Внезапно он заметил скопление из двадцати человек. Он приблизился и увидел, что все они столпились вокруг павлина.

Вечером, когда все разошлись, ворон обратился к павлину: «Дорогой мой павлин, как же ты красив. Перья твои сияют на солнце, и все крутятся вокруг тебя, а меня гонят прочь. Не ты ли самая счастливая птица на свете?»

Павлин ответил: «Я всегда думал, что являюсь самым красивым и счастливым, но эта красота принесла мне лишь зло. Из-за нее я заточен в этом зоопарке. Ты же, дорогой ворон, не такой уж красивый среди птиц, но ты свободен. Вокруг тебя не толпятся люди, и ты летаешь там, где душа пожелает. Ты, ворон, и есть самый счастливый в мире!»

Мы частенько бываем похожи на этого ворона — проводим совершенно ненужные сравнения между собой и другими. Это заставляет нас преуменьшать собственную ценность, грустить, чувствовать зависть и искать лучшей жизни, хотя бы как у наших друзей.

Но это ошибка! Мы недостаточно ценим себя и не благодарим Творца за то добро, что есть у нас, и которого нет у других. Не сравнивай себя с другими — возможно, то добро, что ты видишь у них, не делает их счастливее! Посмотри на все добро, что есть у тебя самого, а ведь его предостаточно! (Майян а-Шавуа)


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.