Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Этрог подобен сердцу. История о бедном подростке.

Наши мудрецы говорят, что этрог подобен сердцу. «Лучше всего охраняемого береги свое сердце», — сказано в Писании. Этрог очень уязвимый, он легко может испортиться. Но не всякое повреждение делает его непригодным. В Мишне мы учим: «Возникло отверстие и недостает в нем чего-либо — непригоден».

Но если из-за отверстия в нем ничего не убыло, он кошерный, при одном условии: отверстие не должно доходить до зернышек. Ведь из них вырастет следующее поколение этрогов. Они не должны пострадать, им нужно оставаться оберегаемыми и защищенными.

Наше поколение испорчено тем, что в наших стенах проломлены бреши, и дурные ветра проникают через них, которые портят и развращают. И кто может сказать, что они не проникают в сердца, и что на нас это никак не влияет? Испорченная культура нападает, наносит удары, пробивает дыры! «Возникло отверстие и недостает в нем чего-либо — непригоден». Если нас удалось пробить и испортить — увы! Но если внутри не возникло никакого недостатка, этрог остается кошерным, при условии, что дети будут защищены —молодежь не должна открываться дурному влиянию: атакам со стороны СМИ, каналам «другой стороны», всей порче, идущей от внешнего мира. Наших хрупких детей и будем оберегать пуще всего остального! Если сделать так, сам этрог будет оставаться кошерным — родители будут вписаны в Книгу совершенных праведников в день, когда на приговор ставится печать.

В Польше была ужасная нищета, и многие подростки были вынуждены помогать своим семьям зарабатывать на жизнь. Уже в юном возрасте они выходили на рынок. Был случай с одним подростком, который стал завидовать друзьям, начавшим торговлю и хваставшимся своей прибылью. Он решил пойти вслед за ними. Но его отец, который и сам был торговцем, стал отговаривать его от этой затеи и требовал, чтобы тот сидел и учился в бейт-мидраше. Услышав, что в их город приехал Хафец Хаим, он пришел в его гостиницу вместе с сыном и попросил, чтобы святой гаон наставил отрока на путь постоянной учебы. Ведь рынок полон ловушек, а атмосфера на улице отравлена дурным влиянием, парень может легко испортиться.

«А что сын говорит?» — спросил Хафец Хаим.

Сын ответил: «Я вижу, как трудно зарабатывать, и хочу помочь содержать дом. К тому же, мне ясно, что я не испорчусь из-за рынка и торговли. Почему отец опасается за меня?»

Хафец Хаим ответил, сказав: «Послушай, сынок. О самке страуса говорят, что она жестока (Эйха 4:3).

Но в чем заключается ее жестокость? Дело в том, что ее желудок — прочный и сильный, она ест и переваривает даже стекло (Шаббат 128 а). Ей кажется, что и дети у нее такие же, и она дает им куски стекла и металла. А они ранят себе горло и желудок и умирают. То же самое и в нашем вопросе. Твой отец взрослый и уравновешенный, и атмосфера рынка не влияет на него негативно. Но ты возвращайся-ка лучше в бейт-мидраш» (Бе-Яшишим Хохма).

Поэтому пусть человек не полагается на свои знания и веру, отправляясь воспитываться в плохое окружение и открываясь ложным идеям. Пусть не рассчитывает на свою силу и мужество, поскольку влияние общества сильнее — таков закон природы (Майян а-Эмуна).


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.